Она прописана за городом, а учится в Москве, в школе будут проблемы.

• г. Москва

Хочу прописать внучку 11 лет в свою приватизированную квартиру, в паспортном столе отказали, мотивируя, что она несовершеннолетняя и должна быть прописана там, где родители. Она прописана за городом, а учится в Москве, в школе будут проблемы. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина.

Несмотря на то, что в паспортном столе обычно говорят не то, что предусмотрено законом, а... как Бог на душу положит, но вот в Вашем случае они правы. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей". Т.е. - ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства (прописан) только с одним из родителей. Может быть, а кого-то из родителей есть возможность зарегистрироваться в квартиру бабушки, - тогда ребенка зарегистрируют без вопросов.