Умер должник. Приставы закрыли ИЛ от банка связи со смертью. Может ли банк взыскать долг с наследников.

• г. Челябинск

Умер должник. Приставы закрыли ИЛ от банка всязи со смертью. Может ли банк взыскать долг с наследников.

Ответы на вопрос (5):

Да, может взыскать в пределах суммы принятого наследственного имущества.

Долг не прекращается после 3 х лет. Он "сгорает", только если в судебном заседании будет заявление о применении срока исковой давности. В случае наличия судебного акта, исполнительный лист (судебный приказ) имеет срок предъявления - 3 года. Этот срок прерывается тем временем, пока испольнительный лист находится в службе судебных приставов.

Был ещё один ИЛ за жкх, закрылся по истечению 3 лет. Задолжность так и не взыскали. Может долг перейти к наследникам?

Да, может перейти. Если взыскатель заново возобновит производство.

Роман! Все долги умершего переходят к наследникам в пределах суммы ими полученного наследства. Что же касается "закрытия" долга по ЖКХ, то думаю, что Вы сильно заблуждаетесь!