Умер должник. Приставы закрыли ИЛ от банка связи со смертью. Может ли банк взыскать долг с наследников.

• г. Челябинск

Умер должник. Приставы закрыли ИЛ от банка всязи со смертью. Может ли банк взыскать долг с наследников.

Ответы на вопрос (5):

Да, может взыскать в пределах суммы принятого наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Долг не прекращается после 3 х лет. Он "сгорает", только если в судебном заседании будет заявление о применении срока исковой давности. В случае наличия судебного акта, исполнительный лист (судебный приказ) имеет срок предъявления - 3 года. Этот срок прерывается тем временем, пока испольнительный лист находится в службе судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Был ещё один ИЛ за жкх, закрылся по истечению 3 лет. Задолжность так и не взыскали. Может долг перейти к наследникам?

Спросить
Пожаловаться

Да, может перейти. Если взыскатель заново возобновит производство.

Спросить
Пожаловаться

Роман! Все долги умершего переходят к наследникам в пределах суммы ими полученного наследства. Что же касается "закрытия" долга по ЖКХ, то думаю, что Вы сильно заблуждаетесь!

Спросить
Пожаловаться

Банк подал заявление в суд на бонкротство должника. Долг 2 млн. Должник является наследником по договору поручительства, т.е. сам поручитель умер. Может суд отказать банку?

Человек пользовавшийся кредитной картой одного банка умер. На карте остался непогашенный долг. Собственности у человека нет, наследников тоже. Из родственников только родители. Какие справки надо предоставить банку, чтобы они закрыли договор? И может ли банк заставить родителей выплачивать эту задолженность? Поручителей не было.

Такой вопрос: есть должник в банке, банк продал долг коллекторам и должник умер. Могут ли коллекторы или банк повесить долг на кого то из родственников должника?

Я поручитель. Должник просрочил долг, и банк-кредитор требует, чтобы я уплатил на счет должника, открытый в другом банке (с которого средства списывались). Скажите, правомерно ли требование банка, или я должен платить непосредственно банку-кредитору?

Заранее спасибо.

Должник платит банку через пристава, к должнику на работу пришел с банка представитель службы безопасности банка и к приставу, после чего пристав наложил арест на телефон. Правомерно ли это и как вести себя с представителем службы безопасности банка.

Очень хотелось бы получить у Вас ответ на следующий вопрос.

Наследодатель при жизни был поручителем в банке. Заёмщик долги банку не выплатил. Наследодатель скончался. Банк требует с наследников выплаты долга банку.

Правомерны ли действия банка в данном случае?

Ведь наследодатель не был заемщиком в банке, а только поручителем.

Что делать если мой должник умер прошло пол года. А наследников нет. Приставы дело закрыли. Могу ли я подать в суд на признание наследников должника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав взять долг как кредит с должника в банке. В данном случае МТС банк. Пришло письмо, что у меня оказывается есть счёт в МТС банке и теперь на него может быть наложено взыскание. На счету 0. Когда то, лет 15 назад я был клиентом этого горе банка, но закрыл счёт. Теперь я подразумеваю, что по требованию пристава банк опять открыл счёт и может выдать задолженность в качестве кредита. Такое в принципе возможно по закону.

Должник в течении некоторого времени выплачивал долг банку по исполнительному листу через судебного пристава. Позднее банк переуступил долг коллекторскому агенству. Банк после этого к должнику претензий не имеет. Коллекторское агенство никаких официальных подтверждений о переуступке долга не предоставляет и требует оплачивать им.Судебный пристав в свою очередь требует оплаты по исполнительному листу. Как действовать должнику в сложившейся ситуации?

После того как судебные приставы опишут все что найдут и имущества будет недостаточно для покрытия долга банку, счетов у должника нет, официальных доходов нет они должны закрыть производство и отправить это в банк. Списывает ли банк долг с должника или нет? Каковы действия банка в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение