Дачник обнаружил неисправность в электросчетчике и беспокоится о возможном перерасчете - как поступить?
199₽ VIP

• г. Рязань

На даче решил заменить эл. счетчик: обычный механический на электронный. Новый счетчик вынес и повесил на наружную стену дома.

Подал заявление на пломбировку нового и замену старого счетчика в энергосбыт. Они заявление приняли, новый счетчик опломбировали, старый сказали снять и привести к ним на проверку. При демонтаже старого счетчика я обнаружил, что без нагрузки (отключении потребителей) счетчик имеет "самоход": вращение с незначительной скоростью в обратную сторону. Все пломбы на месте. Вопрос: могу ли я в энергосбыте составить заявление о выявленной мной неисправности счетчика и отсутствии постороннего вмешательства в эл. счетчик? Возможно ли, что энергосбыт потребует сделать перерасчет с астрономическими суммами и как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо. На даче постоянно не живем, бываем летом, иногда в выходные.

Ответы на вопрос (4):

Составить-то можете. Вот только это не поможет. Если прибор учета "мотал назад", то могут вменить безучетное потребление в нарушение требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и начислить штрафные санкции.

Да, можете составить такое заявление.

Если потребует сделать перерасчет - оспаривайте.

Вы договор не нарушали (ст. 309, 539 ГК РФ)

Пишите претензию в таком случае.

Это лучший ответ

Доброго вечера Вам!

В данном случае правда на Вашей стороне!

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, за техническим состоянием приборов учета энергии обязан следить владелец жилья, в котором они находятся. Это означает, что устанавливать, менять, ремонтировать счетчики вы должны за свой счет. Исключение составляют только электросчетчики, установленные в подъезде, – их обязана ремонтировать управляющая компания. НО несмотря на то, что Вы должны за свой счет устанавливать новый счетчик, делать это физически может только компания, уполномоченная Мосэнергосбытом, которая сможет его правильно опломбировать.

Итог - установкой счетчика считается окончание момента его опломбирования. То, что Вы сняли сами старый счетчик и поставили новый без опломбирования - не является нарушением!

САМОЕ ВАЖНОЕ - вместе с передачей в уполномоченный орган передайте заявление о том, что поломка образовалась при перевозке счетчика, либо в связи с тем, что на даче бываете не всегда, в силу форс-мажорных обстоятельств счетчик сломался. Таким образом, у энергетической компании не будет оснований применить к Вам финансовые санкции

Помните, ни одна энергетическая компания Вас привлечь к административной ответственности - это лишь прерогатива госоргана.

Успехов Вам)

Добрый вечер!

А на основании какого нормативного правового акта они требуют принести им счетчик, это ваша собственность согласно ст. 209 ГК РФ. Можете не нести.