Возможность аренды помещения - право на возврат оплаченной суммы наличными

• г. Санкт-Петербург
В 2011 году была оплачена сумма наличными в размере $16000 в руки гендиректору торгового центра в качестве возможности аренды помещения. При передаче денег мне взамен дали бумагу с указанием суммы, подписью и печатью организации торгового центра, в документе указано: получена сумма такая то от меня, получена гендиректором, сумма внесена в качестве залога. В то время, чтобы снять помещение необходимо было пройти эту процедуру. С тех пор я снимаю помещение. Я собираюсь прекратить снимать помещение и хочу вернуть оплаченную сумму, но мне отказали. Имею ли я право вернуть деньги?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если сумма внесена в качестве залога за сохранность помещения, и Вы ничего не повредили, деньги обязаны вернуть после подписания акта возврата помещения. Если отказывают, обращайтесь в суд. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с текстом выданного Вам документа.

Да,если у Вас на руках сохранился оригинал расписки, что данное юридическое лицо в лице генерального директора получили эти денежные средства в качестве залога за арендуемое помещение, то Вы вправе требовать возврата данной сумму, если юридическое лицо добровольно откажется возвращать залог, тогда сданными требованиями Вам надо обращаться в суд по месту юридического адреса ответчика.