Возможность аренды помещения - право на возврат оплаченной суммы наличными

• г. Санкт-Петербург
В 2011 году была оплачена сумма наличными в размере $16000 в руки гендиректору торгового центра в качестве возможности аренды помещения. При передаче денег мне взамен дали бумагу с указанием суммы, подписью и печатью организации торгового центра, в документе указано: получена сумма такая то от меня, получена гендиректором, сумма внесена в качестве залога. В то время, чтобы снять помещение необходимо было пройти эту процедуру. С тех пор я снимаю помещение. Я собираюсь прекратить снимать помещение и хочу вернуть оплаченную сумму, но мне отказали. Имею ли я право вернуть деньги?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если сумма внесена в качестве залога за сохранность помещения, и Вы ничего не повредили, деньги обязаны вернуть после подписания акта возврата помещения. Если отказывают, обращайтесь в суд. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с текстом выданного Вам документа.

Спросить
Пожаловаться

Да,если у Вас на руках сохранился оригинал расписки, что данное юридическое лицо в лице генерального директора получили эти денежные средства в качестве залога за арендуемое помещение, то Вы вправе требовать возврата данной сумму, если юридическое лицо добровольно откажется возвращать залог, тогда сданными требованиями Вам надо обращаться в суд по месту юридического адреса ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дайте совет. Был заключен договор аренды нежилых помещении сроком до 2019 года По условиям договора предусмотрен график передачи помещения. И оплат аванса всей суммы в течении первого года аренды до 31 декабря 2012 года. Нами была оплаченна сумма в размере 50 процентов и остаток суммы по мировому соглашению утвержденному судом. Однако помещения нам половина переданы с нарушением срока и просрочка по передачи составила год. В результате переплатили благодаря авансу при личную сумму а помещения не получили в срок, а арендная плата была рассчитана изходя из условии что помещения получим в срок. Можем ли мы в судебном порядке взыскать сумму пере платы как неосновательное обогащение? Или если есть мировое нам не взыскать теперь? Заранее спасибо за ответ.

В 2013 г. Арендовал помещение, ежемесячно платил 50000 р., Был подписан договор аренды, но в договоре была указана сумма 20000 р. Последние месяцы года, ноябрь и декабрь не платил, поскольку уже не работал в этом помещении. Хозяин помещения знал, что эти два месяца помещение пустовало. В итоге он (хозяин помещения) подал в суд с иском на сумму 180 т. руб., в эту сумму входит и порча имущества. Чем мне это грозит и Как мне поступить в этой ситуации..?

Как вернуть залог? Договор аренды не заключался. Помещением не пользовались. Нет документа подтверждающих акта передачи денежной суммы (залога) за аренду помещения, могу ли я подтвердить акт передачи денег диктофонной записью?

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

Прошу дайте совет. Был заключен договор аренды нежилых помещении сроком до 2019 года (договор действующий на данный момент). По условиям договора предусмотрен график передачи помещения. И оплата аванса всей суммы в течении первого года аренды до 31 декабря 2012 года. Нами была оплаченна сумма арендных платежей виде аванса. Однако часть помещения нам передана с нарушением сроков. Тем самым у нас образовалась переплата по договору аренды. Можем ли мы в судебном порядке взыскать сумму переплаты как неосновательное обогащение? (по действующему договору). Или как нам взыскать переплату.

Заранее спасибо за ответ.

Я заключила договор аренды нежилого помещения с датой от 1 сентября 2012 г, заплатила аванс за помещение 26.07.2012 в размере аренды за месяц по расписке, где указано, что за сентябрь. Акта приема передачи помещения не было, договор заключен на 11 мес между физ лицами. Арендодатель дал каникулы, т.е. ключи получила в августе с целью построить перегородки, но фактически помещением не пользовалась. По устной договоренности должна была проплатить еще одну сумму за последний месяц аренды. Но 25 августа пришлось отказаться от помещения - т.к. изменились обстоятельства - нашлось другое - более подходящее помещение, а в этом выявились некоторые факторы того, что помещение не подходит. Попросила вернуть деньги за сентябрь, готова была компенсировать моральный ущерб и коммуналку за август, в чем было отказано. Арендодатель вырвал у меня первую страницу договора с датой - 1 сентября, договор не прошнурован и не подписан на 1 странице. Попыталась договориться еще раз позднее. Готова была работать в этом помещении сентябрь, т.к. его проплатила, в чем тоже было отказано. Каковы мои права в этой ситуации? Понимаю теперь, что договор был составлен некорректно по моей собственной неопытности, но сумма для меня существенная.

Прошу совета по поводу того, что я арендовала помещение под кафе. После подписания договора аренды не могла воспользоваться помещением 2 дня, пока не вывез свое имущество предыдущий арендатор. После вывоза имущества оказалось, что помещение не соответствует санитарным нормам и правилам, хотя в договоре укзано, что помещение предназначено только под кафе. Гигиенический сертификат на помещение предоставлен не был. Я своими силами пыталась бороться с насекомыми в помещении арендодателя, но это ни к чему положительному не привело. Уведомила арендодателя, что не имею больше желания занимать его проблемное помещение, на что мне был дан отрицательный ответ и предлагалось самой устранять все недостатки. Я не стала этого делать и вывезла из помещения новую мебель и оборудование. Помещением пользовалась 26 дней. Мною была внесена арендная плата за первый месяц и залоговая сумма в размере арендной платы. Больше этим помещением не воспользовалась, потому как проблемное помещение мне не нужно. Теперь с меня через Арбитражный суд взыскивают аренду за помещение, которым я не пользовалась и отказываются вернуть залоговую сумму. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть залог за посуточную аренду квартиры?

Сумма залога указана в расписке, но не указаны условия.

Расписка составлена не Агентством Недвижимости, в физическим лицом. Содержание:

Я, Фамилия И.О. (фио физ. лица, взявшего деньги) взяла деньги в сумме 2 000 (залог) за проживание в квартире по адресу (..указан адрес..) с 31/12 по 2/01 2013 г.

27.11.12 и подпись.

Через некоторое время я отказалась от аренды (изменились планы), позволила человеку (10.12.12), который брал у меня деньги. Он мне дал такой ответ, что бухгалтер произведет расчёты и мне деньги вернут. В итоге деньги так и не вернули.

В защите прав потребителей мне сказали, что залог за аренду жилья не возвращается.

Но при передаче денег мне не сообщали, что в случае отказа залог не вернут.

Договора аренды составлено не было.

Неужели получается, что я эти деньги подарила риэлтору? Или всё же есть способ вернуть мои деньги?

Вопрос следующий, три года назад был заключен договор об ипотеке (залоге нежилого помещения). Помещение было оценено по соглашению сторон в пределенную сумму. За три года в помещении были произведены неотделимые улучшения, что привело к удорожанию данного помещения. Отсюда вопрос, можно ли пересмотреть залоговую стоимость данного помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение