Мы с мужем в браке приобрели квартиру. Собственником по договору купли-продажи являлся муж.

Позже он оформил на меня дарственную на всю квартиру. При разводе будет ли делиться эта квартира как совместно нажитое имущество?

вопрос №16636
прочитан 9 раз

Квартира не будет подлежать разделу по долям и будет только Вашей собственностью,если только муж не предъявит иск о признании договора дарения недействительным, как заключённого,например,под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение,обмана,с применением насилия и.т.п.Кроме того,если Вы с мужем будете в ней проживать и вести общее хозяйство,то муж сможет предъявить иск о признании права на проживание в квартире по основаниям ст.53 ЖК РФ и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия по решению суда.Это даст ему право на проживание,но не право собственности.

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ф., г.Екатеринбург ! РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ Во-первых,


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Наталья, г.Мурманск ! ВО-ПЕРВЫХ: Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Думаю что детскую мебель Вы спокойно можете фактически взять и вывезти без учёта мнения б мужа (если это возможно, конечно физически).


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день!Обращаю ваше внимание в РФ в чисто виде нет прецедентного права, можно сосслаться на судебную практику РФ, Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФот 5 ноября 1998 г.


адвокат Бекетов Владимир Викторович:

Гражданский брак не даёт право на наследование. Поэтому в Вашем случае именно наследниками первой очереди будут его дети от обоих браков.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X