Как оспорить начисление пени, превышающей задолженность - пункт нарушения и советы по составлению заявления

• г. Санкт-Петербург

Я не могу согласиться с начислением пени. Сумма пеней больше чем задолженность. Какой пункт нарушен? Что указать в заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пени начисляются так

месяц сумма не платежа размер пеней дней просрочки

Если в договоре нет точного процента на пример 0,2 за месяц

Если нет то есть законная неустойка по ставке кредитования цб.

Спасибо за ответ. Правда, я писала о начислении пеней за электроэнергию. Пени больше суммы задолженности за электроэнергию. Разве такое возможно. Никак не могу понять каким образом их начисляют? И можно ли обжаловать это через суд? Благодарю Вас!

Ну так на вас подают в суд, вот в этом процессе и излагайте свои доводы по поводу несогласия со сумой основного долга и пеней... в возражении на иск.

Сперва надо получить исковое заявление потом разбираться.