Единовременная компенсация при увольнении из МВД по ограниченному состоянию здоровья - нормы законодательства до или после 2012 года?

• г. Москва

По такой ситуации: уволен из МВД 13 января 2012 года по ограниченному состоянию здоровья (не годен в должности оперуполномоченного, степень ограничения 4 гр.) в следствии военной травмы (заключение ВВК от 05 декабря 2011 года) по новому положению о службе вступившему в законную силу с 01.01.2012 года. Положена ли мне единовременная компенсация и по какому законодательству до или после 2012 года? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

Ст. 43 ФЗ "О полиции":

..

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равном 60-кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия.

На день выплаты пособия!

Плюс, если сейчас или в течение года после увольнения Вам будет установлена инвалидность, то также будет право и на получение страховки.

И еще из ст. 43 ФЗ "О полиции":

6. В случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.