В какой суд подавать иск по авторскому праву?

• г. Краснодар

Иск по нарушению авторского права в какой суд нужно подавать - по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск почтой? Я так понял, необходимо моё пристутствие в судебном заседании?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ваше присутствие в суде не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же можете отправить все заказным письмом с уведомлением или ценным с описью. Если нет возможности присутствовать в суде то можете нанять представителя либо написать ходатайство о невозможности вашего участия и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд нужно подавать иск об уплате неустойки за нарушение срока выполнения договора подряда кадастровых работ - по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе.

В какой суд подавать иск при нарушении прав потребителей-районный или мировому судье и по какой территориальной принадлежности (место проживания истца, место проживания ответчика или место нахождения ответчика)? Ответчик - индивидуальный предприниматель в качестве турагенства.

В какой суд нужно подавать иск о восстановлении в родительских правах, если истец и ответчик находятся в разных городах области: по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? Нужно ли оплачивать пошлину при подаче такого иска или можно применить п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ?

В какой суд подавать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры: по месту жительства заявителя или по месту нахождения ответчика? Ответчик – Минобороны РФ. Имею ли я как заявитель право выбора суда? Спасибо.

В нарушение закона о защите прав потребителя подала гражданский иск по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе. Вопрос: в случае подачи апелляционной жалобы ответчиком в суд какого города он имеет право обратиться: обязан по месту жительства истца или имеет право по месту нахождения ответчика?

Могу ли я в качестве истца предъявить иск о восстановлении своих трудовых прав в суд по месту своего жительства или месту нахождения? Место жительства истца - г.В.Новгород, место нахождения истца - г.Санкт-Петербург. Место расположения Ответчика г.Екатеринбург.

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой мировой или районный суд нужно подать в отношении администрации района за бездействия, а именно нарушение срока рассмотрения граждан. И ещё. Куда подавать в суд по месту жительства истца или нахождения ответчика?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение