В какой суд подавать иск по авторскому праву?

• г. Краснодар

Иск по нарушению авторского права в какой суд нужно подавать - по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Можно ли подать иск почтой? Я так понял, необходимо моё пристутствие в судебном заседании?

Исковое заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ваше присутствие в суде не обязательно.

Конечно же можете отправить все заказным письмом с уведомлением или ценным с описью. Если нет возможности присутствовать в суде то можете нанять представителя либо написать ходатайство о невозможности вашего участия и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Конечно можно. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего присутствия.