Возможно ли пройти медосмотр в другом месте по удобству, несмотря на требования работодателя?

• г. Уфа

Работодатель обязывает пройти медосмотр в определенном учреждении. Но там постоянные очереди. Могу ли я пройти его в другом месте, где мне удобно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В общем, что Вам надо выяснить:

Оплатит ли работодатель медосмотр. Если да - они должны выдать направление. Проходите в указанном медцентре и собирайте чеки. Потраченную сумму должны вернуть. Сразу все равно вам придется платить.

Если за ваш счет, тогда выбирайте сами, ваше право.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.