Возможно ли пройти медосмотр в другом месте по удобству, несмотря на требования работодателя?

• г. Уфа

Работодатель обязывает пройти медосмотр в определенном учреждении. Но там постоянные очереди. Могу ли я пройти его в другом месте, где мне удобно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В общем, что Вам надо выяснить:

Оплатит ли работодатель медосмотр. Если да - они должны выдать направление. Проходите в указанном медцентре и собирайте чеки. Потраченную сумму должны вернуть. Сразу все равно вам придется платить.

Если за ваш счет, тогда выбирайте сами, ваше право.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом. Работадатель требует прохождение медосмотра по месту нахождения предприятия. Мне так не удобно.

Имею ли я право пройти медосмотр по месту жительства? Если могу то на что ссылаться?

Можно ли отказаться от прохождения планового медосмотра в учреждении с которым заключен договор у работодателя, а пройти его за свой счёт в том месте где более удобно и комфортно?

Мой работадалель заставляет меня пройти медкомиссию в определенной поликлинике, могу ли я пройти его в другом месте?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Я, работаю преподавателем в детской музыкальной школе, работодатель нас обязывает пройти медосмотр в другом городе (час езды, дорога за свой счет), а после прохождения медосмотра вернуться в этот же день на работу и провести все уроки по расписанию. Имеет ли право работодатель заставить работать педагога в день прохождения медосмотра и не оплатить проезд в другой город?

Мне нужно пройти очередной ежегодный медосмотр. Компания в которой я работаю, предлагает пройти медосмотр в поликлиниках городов с котроыми был заключен договор. Мне это не удобно. Чем я могу аргументировать, прохождение медосмотра в своей поликлинике?

Работодатель обязывает проходить переводческий медосмотр в клинике с которой у него заключён договор, имеет ли право работник пройти его в другой клинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение