2.Можно ли принудительно продать квартиру с выплатой ему его доли?

• г. Москва

Мой дядя и моя бабушка проживали в другом городе. После смерти бабушки в 1994 г. моя мать пригласила моего дядю в Москву, помогла с трудоустойством, но вскоре из-за пьянства его уволили и несколько лет (с 1995 по 2000 гг) он проживал с нами на иждевении у моей матери. Мотивируя тем, что у него нет постоянной регистрации - не искал и не устраивался на работу. В 2000 г. моя мать приобрела однокомнатную квартиру, чтобы решить его проблему и для получения дополнительной прибыли путем сдачи в аренду данной квартиры. Всю сумму за квартиру оплачивала мать (у дяди средств не было), но она оформила 2/3 на себя и 1/3 на него. Он переехал в данную квартуру, но до сих пор не устроился на работу. Мать полностью оплатила коммунальные платежи за 2000 г. Он не оплачивает коммунальные платежи с 2001 по 2004 г. Поставил железную дверь и не пускает мать в квартиру.

1.Можно ли через суд лишить его доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, лишить его собсвтенности вряд ли удастся. А вот пользоваться квратирой может и мать. Либо продать свою долю с соблюдениме ст.250 ГК РФ. Всю квартиру продлать без согласия дяди нельзя.