Проблема пересылки информации по искам за долги ЖКХ в непроживаемом регионе - возможности и риски переадресации

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация, что информация по искам за долги ЖКХ в регионе, где не проживаем (и выписаны) уже 25 лет, приходит уже в форме снятия приставами денежных средств или, в последствии, по почте, после запроса нами судебного приказа для ознакомления. Судейские объясняют, что нормативно, шлют бумаги на адрес, указанный в иске. Верится, но мало-тот МКД является полупустующим. Все контакты есть и в суде и в ССП. Как официально переадресовать иск на суд по месту постоянного проживания, в чем могут быть минусы-плюсы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы в праве подать ходатайство.

Согласно ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательно к ходатайству приложите копию паспорта с пропиской, и желательно справку от местного участкового, что вы там проживаете.

Спросить
Пожаловаться

После отмены судебного приказа МКК прислала должнику копию искового заявления о подаче долга через суд. В какой суд МКК должна обратиться после отмены судебного приказа в мировой или районный с иском (в копии искового заявления указан адрес мирового суда, а так же перечень копий документов указанный в иске отсутствует.

1. Как известно, при подаче иска о ЗоЗПП, истец может подать его по месту своей регистрации. В случае, если иск отправлен по почте, каким образом суд определяет истинность адреса регистрации? Направляет запрос в ФМС? Или просто доверяет указанным данным в иске?

2. Есть ли срок предъявления иска к индивид. Предпринимателю по ЗоЗПП, если инд. предприн-ль 1 год назад получил аванс (переводом на карту) и не оказал услугу?

3. При подаче иска я не хочу, чтобы мой НОВЫЙ адрес регистрации узнал ответчик. В случае, если я в экземпляре иска для суда укажу свой корректный адрес, а в экземпляре ответчика - искажу свой адрес (укажу неверный номер дома, квартиры и т.д.), какие могут быть последствия для меня (истца)? Тут еще суд или ответчик должен определить, что мой адрес в экземпляре ответчика некорректный, но, как правило, ответчик или его представитель в суде не передает свой экземпляр судье, а судья - не запрашивает его.

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе.

Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Мне сегодня по почте от банка тинькофф пришло заявление о водаче судебного приказа (копия) без печати и подписи. Есть адрес должника и адрес взыскателя и указано что взыскать в пользу банка. Ниже указано мелким шрифтом что суд. приказ направляется по месту моей работы для удержания денежных средств с з/п. должны ли быть какието печати и подписи и когда выдается заявление суд. приказа до суда или после? Спасибо.

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Подали иск в суд о взыскании задатка. В иске отказано. В решении суд признал, что денежные средства являются авансом. Можно ли взыскать черед суд посредством нового иска денежные средства как аванс? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали деньги в долг. Оформили расписку в письменном виде, написанную ответчиком. Деньги возвращены не были, подали в суд заявление о выдаче судебного приказа, был отказ, далее подали иск в суд. было предварительное слушание, Судья сказала. Что указан адрес ответчика "временной регистрации" (хотя по данному адресу проживают родители мужа, муж, дети и сама ответчица) и что ответчика найти не могут, и если мы до официального заседания не урегулируем все между собой будет отказано в иске т.к. ответчик имеет прописку другого региона страны, в крайнем случае они отправят иск в регион по месту официальной прописке ответчика (что маловероятно со слов судьи) . Письменно оформленна расписка была предоставлена суду. Как поступить? Реально ли могут отказать в рассмотрении иска из-за прописки ответчика в другом регионе (не стране)? Если они отправят иск по месту регистрации в суд, нужно ли платить снова гос пошлину?

Если я в суде хочу добавить к поданному иску, взыскания морального вреда и изменения даты увольнения, не так как написано в приказе об увольнении, а на дату ознакомления с приказом, суд.приставы востребовали приказ через год после суда. Я должна подать уточнения иска или как правильно это назвать или увеличения иска. И где почитать как и когда можно изменять иск? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение