Проблема пересылки информации по искам за долги ЖКХ в непроживаемом регионе - возможности и риски переадресации

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация, что информация по искам за долги ЖКХ в регионе, где не проживаем (и выписаны) уже 25 лет, приходит уже в форме снятия приставами денежных средств или, в последствии, по почте, после запроса нами судебного приказа для ознакомления. Судейские объясняют, что нормативно, шлют бумаги на адрес, указанный в иске. Верится, но мало-тот МКД является полупустующим. Все контакты есть и в суде и в ССП. Как официально переадресовать иск на суд по месту постоянного проживания, в чем могут быть минусы-плюсы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы в праве подать ходатайство.

Согласно ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Здравствуйте! Обязательно к ходатайству приложите копию паспорта с пропиской, и желательно справку от местного участкового, что вы там проживаете.