Отсутствие выплат за переработку - права работника и способы решения проблемы

• г. Саянск

Работаю 2/2 с 8:00 до 20:00, т.е. 11 часов в день. Учёт рабочего времени квартальный. На январь составили график так, чтобы вышло 126 часов. Но в это же время на работу мы должны ходить как обычно, так как нашу работу никто за нас не сделает. Переработка получается 39 часов. Но платить нам никто не хочет, табельщики говорят, чтобы выходили работать по графику. Имеет ли право работадатель не платить переработку и/или как заставить его заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выйти на руботу согласно табеля. В остальные дни только по Вашему заявлению, далее издается приказ.

Звоните, проконсультирую.

Спросить
Пожаловаться

Установлен квартальный учёт рабочего времени.

Работник, согласно графика, отработал квартальную норму и ушёл на выходные. На выходных ушёл на больничный. С учётом больничного (времени), переработка составила 64 часа от квартальной нормы. Как учитывать это врямя (переработку) т.е. оплата и т.д. Права работника.

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Работаю на пятидневке. На январь подписала график рабочего времени 176 часов. Норма по закону 120. предприятие оплачивать переработку не будет, мотивируя тем, что переработки нет, так как сама подписала такой график. Законно ли это? ведь предусмотрено на январь 120 часов отработать?

Работаю на пятидневке. На январь подписала график рабочего времени 176 часов. Норма по закону 120. предприятие оплачивать переработку не будет, мотивируя тем, что переработки нет, так как сама подписала такой график. Законно ли это?

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере? Просто если их вычтут из часов переработки (обычно так и делается), то фактически мы не дополучим заработок за них, как за переработку рабочего времени, т.к оплата праздничных часов оплачивается по другой статье, не как переработка рабочего времени, а фактически мы эти часы ещё и переработали, т.е должны получить за них и как за переработку рабочего времени и как за работу в праздничные дни. Как правильно трактуют такую ситуацию наши законы? Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю на непрерывном производстве оператором ЭВМ. У нас сменная работа совмещена с суммированным учетом рабочего времени за квартал. График работы 12-часовой (день-12 ч. ночь-12 ч. отсыпной. Выходной). На 1-й квартал 2015 г по нашему графику переработка составит 96 часов. Администрация настаивает на таком варианте графика, чтобы рабочие дни проставить в праздники, а переработку компенсировать выходными в графике в обычные дни, не заплатив за праздники двойную оплату. Вправе ли я отказаться от работы в праздники, если фонда рабочего времени предприятия хватает и без них? Требуется ли в данном случае мое письменное согласие на работу в праздничные дни, или начальник может составить график на свое усмотрение?

10 лет работаю по сменному графику сутки трое, на время отпуска коллег график становится сутки двое, из за этого за год получается переработка, которая ни разу не оплачивалась работодателем, в организации ведется суммированный учет рабочего времени - за год. Через месяц нас собираются сокращать, когда можно писать заявление на оплату переработки в день сокращения или можно раньше и за какой период времени можно просить оплатить переработку, за последний год или больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа у меня по сменам 12 часов. В Январе месяце получается большая переработка по часам работадатель оплачивать переработку не имеет желания, только предоставляет отгулы заранее в этом же месяце простовляет в графике рабочего месяца отгулы авансом. Так допускается делать?

Подавала иск по переработке рабочего времени за пределами графика рабочего времени, основывая скриншотами, где видно время выхода на работу и ухода. Суд не принял это за доказательства.

Можно ли, подать второй раз по этому предмету, но с другим обоснованием? На этот раз получается, что мне работодатель недоплатил 150 часов, вообще это и переработка и непроплата рабочего времени. Т.к. Он указал недостоверные сведения о графике работу, не в соответствии с законом, перерыв более 2 часов указал. До меня только сейчас дошло, что именно так можно доказать и недоплату часов и переработку.

Или как то по другому назвать исковое требование.

Я работаю по сменному графику два через два по 11 часов и естественно, если брать например январь за месяц бывает переработка. По ТКРФ за год допускается переработка не более 120 часов, которая должна быть либо оплачена либо, по желанию работника, закрыта отгулами, и за год при таком графике получается где-то от 80 до 115 часов. Но наш ОТиЗ каждые три месяца выдает приказ о необходимости корректировки квартальной переработки с привлечением к административной ответственности виновных лиц, если переработка не будет убрана. И поэтому начальство начинает отправлять нас в неоплачиваемые отгулы и тем самым убирает переработку не оплачивая её. А за год вообще заставляют выходить в ноль. Правомерно ли это ведь получается, что та переработка которая допускается ТКРФ, предприятием убирается неоплачиваемыми отгулами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение