Как узнать о возможности применения исковой давности к социальной выплате постановлением правительства РФ?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет три года

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть проверить не вышел ли срок исковой давности можно только самостоятельно или в суде, но суд не имеет права применять нормы об истечении сроков давности, а только по заявлению сторон.

Если нужна юридическая помощь, мы можем вам помочь!

Тел: 89518865407 (ватсап, вибер)

89518865407@bk.ru