Возможно ли указать профессию разнорабочий в гражданско-правовом договоре для армянского или кыргызстанского гражданина?

• г. Иркутск

Может ли частное лицо, в гражданско-правовом договоре Арменину или Кыргызу указать профессию Разнорабочий, для выполнения работ данного вида деятельности.

Ответы на вопрос (2):

Может, если это частное лицо является стороной данного гражданско-правового договора и заказчиком данного вида деятельности. Национальность здесь не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, указание профессии/должности предусмотрено для трудового договора. Включая данное условие в текст договора вы вводите в заблуждение третьих лиц, поскольку природа договора устанавливается не по названию, но по содержанию. Попробуйте перефразировать условие договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить гражданско-правовой договор (договор между юридическим лицом - заказчиком и физ. лицом - исполнителем) на выполнение маркшейдерских работ? Или для выполнения маркшейдерских работ физ. лицу нужно получить соответствующую лицензию, или физ. лицами маркшейдерские работы можно производить без лицензии?

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Мужчина-пенсионер выполняет сварочные работы и обладает соответствующей квалификацией, у организации которая заключила договор с Башнефтью (на выполнение данных услуг) 1. Может ли он работать по гражданско-правовому договору? Договор выполнения работ или договор оказания услуг?3. Обязан ли предоставлять гарантии в выполнении своих работ?4. Стоит ли оформить ему ИП?

Физлицо заключило гражданско-правовой договор с организацией на выполнение определённых работ. В соответствии с договором оплата должна быть произведена только после выполнения работ в полном объёме. В процессе выполнения физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя. Как правильно поступить, чтобы доход, полученный в рамках заключённого договора был признан доходом от предпринимательской деятельности?

Можно ли подписать доп. соглашение к договору и указать, что заказчиком теперь будет являться не физическое лицо, а индивидуальный предприниматель. По сути это одно и тоже лицо.

Спасибо.

Гражданско правовой договор юр лица с физ. лицом об выполнении работ физ. лицом, обязательно ли должен ли юр.лицо платить налоги за физ. лицо? Или не обязательно?

В моем трудовом договоре есть пункт Работник обязуется не заключать трудовой и гражданско-правовой договор с юридическим или физическим лицом, вид деятельности которого аналогичны или идентичны полностью или в части видам деятельности работодателя.

Правомерно ли это? Работаю я по договору по внешнему совместительству. Вид договора - на неопределенный срок.

Ситуация: Я-индивидуальный предприниматель. Получил заказ на выполнение работ от юридического лица. Для выполнения работ нанял по гражданско-правовому договору физическое лицо. Физ.лицо с работой не справилось в установленные сроки. Какие есть законы для, во первых: расторгнуть договор, во вторых: взыскать неустойку (физ. лицу выплачен аванс, ИП-подвергнут санкциям юридического лица) и в каком порядке следует добиваться разрешения ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило ГПД на выполнение работ по отделке помещения с физ. лицом. Физ. лицо на свое усмотрение, согласно договора, может привлекать других лиц. для выполнения работ. Физ. лицо пригласил для выполнения работ иностранного работника без разрешения на работу, договор с ним не заключал и не уведомил работодателя (ООО). Чем это грозит ООО?

Ситуация: Юридическое лицо РФ планирует заключить договор об оказании услуг с юридическим лицом-нерезидентом, зарегистрированным на территории Украины. Для оказания услуг нерезидент будет периодически командировать своих работников на территорию РФ для выполнения работ. Командированные работники Украины должны иметь разрешение на работу. Разрешение на работу должно оформить юридическое лицо-резидент (Заказчик) услуг.

Вопросы:

1. Какой договор необходимо предоставить в ФМС: договор оказания услуг, заключенный с юридическим лицом Украины?

2. После получения разрешений на работу, какие документы необходимо подать в ФМС, чтобы разрешения на работу не аннулировались на основании пп. 13 п.9 ст.18 ФЗ №115 от 25.02.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

«прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с пунктом 7.5 статьи 13.1 настоящего Федерального закона»? Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы?

3. В этом случае в графе «Дата заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» указывать дату заключения договора с юридическим лицом-нерезидентом?

4. В этом случае дата договора будет превышать 3 дня, установленные для уведомления ФМС, о заключении договора, возможно наложение штрафа на юридическое лицо РФ?

Если работнику поручили разовую работу, не связанную с его трудовой функцией, какой договор заключить, гражданско-правовой или сделать доп. соглашение к трудовому и указать перечень работ и сроки её выполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение