Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как разделить квартиру?

Есть ли шансы решить мой вопрос в мою сторону? Вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Коротко: Отношения разладились больше 3 лет назад, но я пытался сохранить семью, не уходил из семьи из-за ребёнка. Весной узнал об измене жены, вскоре ушел. Развёлся с супругой (на днях решение суда вступило в силу), снимаю жильё... В собственности: автомобиль и квартира (+ обстановка)... Квартира в совместной собственности (я и бывшая супруга), приобретена в 2011 году, 1-комнатная (36 кв.м.). В 2014 году родилась дочка. Вопрос: Есть ли реальные шансы квартиру разделить в денежном эквиваленте? Я понимаю, что стоимость всего имущества суммируется и всё делится пополам? Но! Супруга уверена, что квартира ПО ФАКТУ достанется ей (скажет, что не может выплатить мне половину стоимости и всё, т.к. ушла в декрет, скоро роды). Хоть я деньги для содержания дочки ей и отправлял все эти месяцы, она всё равно подала на алименты. Говорит, что ребёнок от меня, хотя уже с зимы жили, как соседи (а потом я ушёл). Буду делать ДНК, хотя это только через год после рождения можно, так? Смеётся в глаза: «Разделим машину, обстановку в квартире. .. Ты ещё мне и должен останешься, а в квартире я буду жить сама, хоть по документам она общая, никто нас не выгонит». Договориться с ней мирно не получается. Как мне грамотно поступить? Помогите! Жду ответа! Спасибо!

вопрос №16637112

Заявляйте о разделе имущества, определяйте доли, продавайте свою долю в установленном законом порядке. Необходимо помнить, что даже если она будет в ней проживать, Вы все равно имеете право в любое время приходить в квартиру, проживать и т.д. (ЖК РФ, ГК РФ) Не думаю, что ей это будет нравиться, поэтому вопрос все-равно решиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X