Выбор даты расчета пени в иске по защите прав потребителя и применение ставки рефинансирования - как определить оптимальный вариант

• г. Санкт-Петербург

С какой даты я могу посчитать пени в иске по защите прав потребителя:

1. С даты обращения в сервисный центр по поводу неисправности

2. С даты, когда сервисный центр выдал мне акт о неисправности и снял меня с гарантии

3. С даты получения магазином моей претензии с требованием о возмещении стоимости товара

4.С даты получения мною письменного ответа (отказа) магазина на мою претензию

В Законе о защите прав потребителя установлен размер пени 1 % за каждый день просрочки, а в Гражданском Кодексе применяется одна трехсотая ставки рефинансирования. Какую ставку лучше применить в исковом заявлении? Стоимость товара невысока, а сроки набегают приличные. Я боюсь, что если буду требовать пени в размере 1 %, то судья не сочтет возможным удовлетворить мои требования из-за того, что рассчитанная сумма в несколько раз будет превышать стоимость самого товара.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Страна: Россия город: Санкт-Петербург

1.Статья 22 ФЗ "О защите прав потребителей" определяет момент начисление пени за просрочку установленных настоящим законом сроков ( а сроки разные в зависимости от предъявляемых требований) за каждый день просрочки от цены товара.

Неважно куда было обращение в сервисный центр продавца или непосредственно к продавцу.

2.Неустойка законная поэтому применяется пени установленная настоящим законом.

3.На основании ст.333 ГК если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением