Влияет ли просрочка прав на возможность получения выплаты от страховой компании после ДТП?

• г. Екатеринбург

Я попала в ДТП, я собственник автомобиля, есть права, но они просрочились, увидела только в момент аварии, что уже прошли десять лет и надо поменять, второй участник аварии не отрицает свою вину и у него есть ОСАГО, могу я в данном случае получить выплату от страховой компании на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством вам грозит наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

При этом отсутствие у вас права на управление ТС не означает автоматическое признание вас виновницей ДТП.

Вы получите страховую выплату (при наличии у виновника ДТП полиса ОСАГО), несмотря на ваше правонарушение (по ч.1 ст.12.7 КоАП). Конечно, если не вас признают виновной в случившемся ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы получить выплаты по осаго. Второй участник дтп не отрицает свою вину. Но дтп без столкновения.

Попала в аварию, не являюсь виновной, 2 участник дтп признал свою вину. Машина после дтп не на ходу, 2 участник дтп оформлял страховку до октября месяца, т.е. выплата по его страховой не превышает 120 тысяч, данной суммы не хватит на выплату по ремонту моего автомобиля. Какие действия необходимо предпринять, чтобы мне осуществили ремонт, если денег у страховой не хватает?

Попал в дтп, моей вины в нем нет, осаго есть. Второй участник дтп виновен, но осаго у него нет. Могу ли я получить возмещение ущерба со своей страховой компании?

ДТП произошло по вине второго участника, у него есть ОСАГО, у меня есть и КАСКО и ОСАГО. Свою вину второй участник признает. За возмещением ущерба я должна обратиться по КАСКО или по ОСАГО, либо в обе компании?

Попал в дтп, с не действующим полисом осаго, виновен второй участник аварии у него полис в норме, вину свою он признал, как мне получить возмещение?

Я попала в дтп, виноват другой участник. Второй участник был застрахован по осаго в компании, которая на данный момент признана банкротом. Поэтому я обратилась в свою страховую компанию для получения выплаты по каско. После проведения страховой компанией независимой экспертизы машина признана тотальной. Стоимость ремонта превышает 75% от суммы, на которую застрахован автомобиль. На мой взгляд результаты экпертизы фальсифицированы. Я хочу произвести ремонт автомобиля. Могу я забрать заявление из своей страховой и обратиться в РСА за выплатой по осаго? Какая на мне лежит ответственность перед своей страховой компанией?

Попала в ДТП, на машину нет ОСАГО, виновник - 2-й участник ДТП, не оспаривает свою вину, у него есть полис ОСАГО. Оформили ДТП без регистрации в ГИБДД. Подала заявление в страховую виновника, они провели экспертизу и отказали в выплате, мотивируя отказ отсутствием у меня полиса ОСАГО. Правомерен ли отказ страховой компании? Как возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДДП. Виновником признан я, заплатил штраф 1000 рублей. У меня есть ОСАГО и КАСКО, у второго участника только ОСАГО. Мой автомобиль уже стоит в салоне, а салон ждет ответа от страховой компании для ремонта. Тут звонит второй участник ДДП и говорит, что ремонт его авто обойдется более 200000 руб. Как я понимаю, ОСАГО покрывает только 120000. Остальное плачу я? Задействавано ли тут будет мое КАСКО?

Мой автомобиль, находясь на платной охраняемой автостоянке, пострадал от ДТП, произошедшего на автодороге пролегающей рядом с автостоянкой. Автомобиль виновника аварии врезался в столб линии электропередач. Разлетевшиеся куски бетона пробили насквозь крышу моего автомобиля и вмятина на арке кузова над правой задней дверью, а также сколы и царапины на заднем и переднем лобовом стекле, а также на стекле правой задней двери. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в компании ЮЖУРАЛ-АСКО и дополнительно я оформил в ЮЖУРАЛ-АСКО поддержку плюс. Я сдал документы в страховую компанию виновника аварии ООО Ренессанс страхование. Второй участник ДТП покинул место происшествия, и не стал оформлять документы ДТП, данные водителя этого автомобиля неизвестны. Виновник ДТП тоже сбежал с места ДТП и только через двое суток явился в ГИБДД. В автомобиле виновника аварии пострадали пассажиры. При сдаче пакета документов в страховой компании произвели осмотр моего автомобиля. Дополнительно я провел за свой счет независимую автоэкспертизу, предварительно уведомив телеграммами страховую компанию виновника ДТП и самого виновника ДТП. На проведении независимой автоэкспертизы присутствовал представитель страховой компании виновника ДТП, виновник на автоэкспертизе не присутствовал. Меня интересуют несколько вопросов. Могу я производить ремонт своего автомобиля до получения мной страховой выплаты от страховой компанией виновника ДТП или мне нужно дождаться выплаты от страховой компании или отказа в выплате и только после этого приступать к ремонту автомобиля? И второй вопрос в случае выплаты меньшей суммы возмещения ущерба, чем оцененной независимой автоэкспертизой или в отказе в выплате. Я могу обратиться в свою страховую компанию ЮЖУРАЛ-АСКО с дополнительным полисом ПОДДЕРЖКА ПЛЮС, для получения недополученной суммы возмещения ущерба?

Я попал в ДТП, машина подлежит ремонту. За рулём была моя гражданская жена, она не была вписана в мой страховой полис ОСАГО СК РОССГОСТРАХ, на момент аварии я находился в салоне автомобиля. Наша сторона является потерпевшей. Имею ли я право получить компенсацию на ремонт автомобиля и в какую компанию мне надо обращаться в свою или в СК виновника? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение