Влияет ли просрочка прав на возможность получения выплаты от страховой компании после ДТП?

• г. Екатеринбург

Я попала в ДТП, я собственник автомобиля, есть права, но они просрочились, увидела только в момент аварии, что уже прошли десять лет и надо поменять, второй участник аварии не отрицает свою вину и у него есть ОСАГО, могу я в данном случае получить выплату от страховой компании на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством вам грозит наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

При этом отсутствие у вас права на управление ТС не означает автоматическое признание вас виновницей ДТП.

Вы получите страховую выплату (при наличии у виновника ДТП полиса ОСАГО), несмотря на ваше правонарушение (по ч.1 ст.12.7 КоАП). Конечно, если не вас признают виновной в случившемся ДТП.