4. Домнин был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по факту изнасилования своей знакомой П.

, а впоследствии осужден за это преступление к пяти годам лишения свободы. Домнин не признал своей вины, утверждая, что П. оговаривает его из мести, и требовал пересмотра дела. Только спустя год после осуждения Домнина (и полутора лет со дня заключения под стражу) П. призналась в том, что действительно оговорила Домнина. После чего уголовное дело было прекращено и Домнин освобожден. В связи с этим Домнин обратился в суд за разъяснениями, следует ли ему указывать, что он подвергался уголовной ответственности. Какое разъяснение должен дать Домнину суд?

вопрос №16637373

Суд должен разъяснить Домнину основания его освобождения и его права на реабилитацию.

Здравствуйте. Задачки решаем? А кому Домнин должен указывать об уголовной ответственности? И что ему должен разъяснить суд? О сообщении об уголовной ответственности, или о праве на реабилитацию?

Статья 306 УПК. Резолютивная часть оправдательного приговора

1. Резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать:

5) разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X