Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Алименты по исполнительным листам

Пол года назад по решению суда в отдел ССП были направлены исполнительные листы по алиментам на меня и на ребенка. Исполнительное производство было зарегистрировано - присвоены УИНы. Как утверждает пристав, копии исполнительных листов были направлены на работу бывшему мужу. На сегодняшний день никаких выплат мне по алиментам с работы мужа не поступала (срок более 6 месяцев). Я отправила письмо на работу мужа с просьбой разъяснить ситуацию и получила официальный письменный ответ - исполнительных листов в данной организации никто не получал. Что мне делать в такой ситуации?

вопрос №16637491

Здравствуйте! Подайте заявление приставу на ознакомление с материалами исполнительного производства. В материалах вы увидите направлялись листы на работу бывшему мужу. В заявлении просите выдать на руки сведения о ходе исполнительного производства №... по данным ПК АИС ССП России, постановления об обращении взыскания на заработную плату. У меня было такое дело, где пристав намерено на протяжении 2-х лет неправильно указывал взыскателя и алименты не поступали. В суде бездействия пристава были признаны незаконными и взыскатель стала получать 70% от зарплаты мужа, до погашения образовавшейся задолженности, а потом 1/3 от зарплаты на 2-х детей.

(текст отредактирован 04.12.2019 в 11:16)

Спасибо. Подала месяц назад.

Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности, приложив к жалобе ответ с работы бывшего мужа.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Спасибо за дельный совет!

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Вы и адвокат вправе подать жалобы в прокуратуру района, вышестоящему судебному приставу, Уполномоченному по правам человека в России (г.Москва), Уполномоченному по правам человека в г.Москве и Уполномоченному по правам ребенка.

Ознакомьтесь у пристава с документами о том когда конкретно, в какой день, какое время, как были отправлены документы из отдела судебных приставов на работу должнику.

(текст отредактирован 04.12.2019 в 11:58)

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X