Обязательно ли направлять копию апелляционной жалобы другой стороне до ее подачи в суд? Процесс гражданский.

• г. Петрозаводск
Вопрос №16637607

Обязательно ли направлять копию апелляционной жалобы другой стороне до ее подачи в суд? Процесс гражданский.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Да в настоящее время это является обязанностью стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск

да обязательно, в соответствии со ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12661259

Обязательно ли направлять копию апелляционной жалобы другой стороне до ее подачи в суд? Или можно просто приложить копии по числу участников и суд отправит их сам?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18307738

Апелляционную жалобу оставили без движения в связи с ошибочным указанием даты вынесения решения. Какую дату подачи жалобы необходимо указать в исправленной апелляционной жалобе и надо ли повторно направлять участникам процесса копию апелляционной жалобы.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4373483

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

Вопрос №6185166

Обязательно ли прикреплять к апелляционной жалобе доказательства, подтверждающие, что направлена копия остальным лицам, участвующим в деле? Зачем мне направлять истцу копию жалобы?

Вопрос №5179259

Подана апелляционная жалоба на отказ в обеспечении иска, апелляционный суд оставил жалобу без движения указав, что не направили копию жалобы ответчику. При подаче заявления об обеспечении иска ответчик же не уведомляется и он о нем не знает, почему же истец должен направлять ему копию жалобы?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14848408

При подаче апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу обязательно ли направлять копию этой жалобы истцу?

Вопрос №17301305

При подаче апелляционной жалобы нужно ли заранее направлять ее копии с приложениями сторонам по делу или все комплекты документов направлять сразу в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.