Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16637607

04.12.2019, 11:29

Обязательно ли направлять копию апелляционной жалобы другой стороне до ее подачи в суд? Процесс гражданский.

Ответы юристов

04.12.2019, 11:30

Да в настоящее время это является обязанностью стороны.

04.12.2019, 11:32

да обязательно, в соответствии со ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских