Политика компании - отпуск в первый год не предоставляется, а в последующие годы длительность отпуска постепенно увеличивается

• г. Калуга

Работаю в компании с 02.12.16 по сей день. Политика компании такая: в 1-й год не отпускают в отпуск. 2-й --Отпуск за год 14 кален. Дней. 3-й год --21 день. И вот наконец пошел 4-й год и мне предоставят 28 дней отпуска за год. Т.е за 4 года работы 70 дней отпуска, компенсацию брать запрещено. На сколько это правомерно и смогу ли я,хотя бы при увольнении получить компенсацию. В 2 ндфл видно, как будто оплачивают отпуска, но по факту отпускных нет, просто выплачивается обычная зп.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если в справке 2-ндфл видно оплату отпускных, следовательно разъясненный вам порядок предоставления отпуска - негласное распоряжение руководства. Значит по документам вам ежегодно предоставляют, положенный законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если вас ознакамливают под подпись с ежегодными приказами на отпуск, то компенсацию не получить.

Нет, ни кого ни кто не ознакамливает. Это просто видно в 2 ндфл, как будто я получаю деньги за отпуск.

В Трудовом Кодексе РФ ст. 124 отмечено, что работодатель не имеет права задерживать отпуск более двух лет. Ежегодный основной отпуск составляет 28 календарных дней.

При предоставлении более короткого отпуска, чем 28 календарных дней, работодатель нарушает ст.11 Трудового Кодекса РФ.

Для защиты своих прав вы можете обратится в прокуратуру, в трудовую инспекцию соответствующего района города, в котором работаете.

И еще, есть ли какая то справка именно по отпускам, типа 2 ндфл, где я бы могла видеть выплаты и "отгуленные" отпуска? Как можно отследить это?

Есть программа Кадры, в 1 С, если она ведется на вашем предприятии можете в ней посмотреть.

Здравствуйте.

Ольга, Вы можете сами посчитать. За периоды работы предоставляется отпуск следующим образом. С 02.12.2016 по 02.12.2017 28 дней первый отпуск, по 02.12.2018 второй отпуск, третий - по 2019 год.

Если Вы использовали в каждом году 28 дней или все дни за три года на последнюю дату, то неиспользованных дней у Вас не осталось.

Оплата рассчитывается по среднему заработку за последние 12 месяцев работы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.