Отказ в направлении на МСЭ для ребёнка с бронхиальной астмой - Есть ли право на инвалидность и как действовать?

• г. Краснодар

Мне отказали в направлении на МСЭ. Ребёнку 3,5 года. Диагноз бронхиальная астма аллергическая, среднетяжелое течение, частично контролируемая. Объясните, есть ли у меня право на оформление ребёнку инвалидности. Детский сад посещать нельзя, при большом скоплении людей, приступ одышки. Мне пришлось уволиться с работы. Приступы 2 раза неделю, как минимум. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций.

При наличии указанных оснований гражданин может сам обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о выдаче направления в Бюро МСЭ. Заявление подается в 2 экз. через канцелярию с подтверждением вручения на втором экз. или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Направление выдается после необходимого обследования.

Если ответа на заявление в течение 10 суток не последует или последует письменный отказ, то пациент вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно, предъявив этот отказ (или второй экземпляр своего заявления с отметкой о вручении. При наличии оснований к освидетельствованию Бюро направляет пациента на обследование, а затем проводит освидетельствование на предмет установления инвалидности.

Правила так же предусматривают возможность обращения гражданина за направлением в территориальный орган ПФР или ФСС — при наличии необходимых медицинских документов.