Отказ в направлении на МСЭ для ребёнка с бронхиальной астмой - Есть ли право на инвалидность и как действовать?

• г. Краснодар

Мне отказали в направлении на МСЭ. Ребёнку 3,5 года. Диагноз бронхиальная астма аллергическая, среднетяжелое течение, частично контролируемая. Объясните, есть ли у меня право на оформление ребёнку инвалидности. Детский сад посещать нельзя, при большом скоплении людей, приступ одышки. Мне пришлось уволиться с работы. Приступы 2 раза неделю, как минимум. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций.

При наличии указанных оснований гражданин может сам обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о выдаче направления в Бюро МСЭ. Заявление подается в 2 экз. через канцелярию с подтверждением вручения на втором экз. или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Направление выдается после необходимого обследования.

Если ответа на заявление в течение 10 суток не последует или последует письменный отказ, то пациент вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно, предъявив этот отказ (или второй экземпляр своего заявления с отметкой о вручении. При наличии оснований к освидетельствованию Бюро направляет пациента на обследование, а затем проводит освидетельствование на предмет установления инвалидности.

Правила так же предусматривают возможность обращения гражданина за направлением в территориальный орган ПФР или ФСС — при наличии необходимых медицинских документов.

Спросить
Пожаловаться

Как снять диагноз бронхиальная астма?

В 2012 году поставили диагноз аллергическая бронхиальная астма (был только 1 приступ за всю жизнь, и то была ли это астма). С того момента по 2022 год у меня не было ни одного приступа. В 2021 я решил пройти повторную медкомиссию от военкомата, чтоб снять диагноз, мне отказали, так как есть военный билет.

С помощью юристов я смог добиться повторной медкомисси. Меня направили лечь в больницу на обследование. Находился на обследовании с 20.12.2021 г. по 29.12.2021 г. Все пробы отрицательные, в итоге: у призывника аллергическая бронхиальная астма, лёгкое течение, Диагноз поставлен на основе анамнеза (то есть раз астма там когда-то была, то и снимать мы её не будем).

Есть ли у меня нормальные шансы снять диагноз через суд и во сколько это обойдётся?

Ребенку моему врачи ставят диагноз,, бронхиальная астма? Под вопросом. 1 Год и 3 месяца приступы происходят регулярно и непредсказуемо, ходим по врачам, а точный диагноз установить не могут. Хотя педиатр на словах говорит, что это,, астма,, и если бы нам поставили точно астму, тогда положены бесплатные рецепты. Но так как все под? вопросом, врач выписывает рецепт за деньги. Хотелось бы узнать что положено ребенку 5 лет при точном диагнозе,, бронхиальная астма,,

Хотела задать вам вопрос: Моей дочери 4 года, как 2 года болеет бронхиальнай астмой, врачи диагноз поставили, выписки есть, хочу сделать инвалидность. МСЭ ели, ели прошло, возмещались, якобы ребенок не болеет, что у нее нет говорят каждый день приступы, пугают меня, что не пропустят через ВТЭК. У ребенка в году 17 раз бывает приступы, и проходят тяжело. Сейчас у ребенка хрипов нет, одышки тоже нет, чистые легкие. МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО БЕЗ ПРИСТУПА НАС НЕ ПРОПУСТЯТ. Ответьте пожалуйста, могули, я с ними поспорить? Или правдо меня не пропустят?

Мне поставили диагноз эпилепсии, работаю воспитателем в детском саду, положено ли мне инвалидность, приступы до 4 раз в месяц после приступа я не могу работать.

По направлению от военкомата в обл. больнице поставили диагноз бронхиальная астма лёгкой степени, частично контролируемая, а в детской карте нас лечил только аллерголог - иммунолог. Данных пульмонолога нет. Готовиться к службе или не готовиться? Что делать?

Моему сыну,5 лет, недавно поставили диагноз Бронхиальная астамн, легкое персистирующее течение, выписывают гормоны в небулах, пульмикорт. Скажите, положена ли ему группа по ирвалидности. Приступы бывают до 6 раз в год.

В прошлом году мне установили проф заболевание ХОБЛ ДН 1, бронхиальная астма средней тяжести частично контролируемая на МСЭ решили что я могуч таким диагнозом дальше работать сварщиком и установили 30% утраты трудоспособности и отправили работать, за текущий год моё состояние ухудшилось и поставили диагноз в профпатологии ХОБЛ ДН 1 бронхиальная астма тяжолой формы не контролируемая. Хотел бы узнать у вас какое решение могут принять на мсэ в этот раз. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне с ответом-у меня бронхиальная астма не контролируемая, смешанная, тяжелой формы персистирующая с дых. недостаточностью. Эмфиземой легкого+приобретенный комбинированный порок сердца, я проработала медсестрой 32 года, инвалидность не дают, т.е терапевт не дает направление на мсэк, в институт проф. Заболеваний направление не дают? Что делать, задыхаюсь, кашляю, одышка, пользуюсь турбухалерами, работать тяжело.

У меня эпилепсия с 14 лет (2010 год).

Сейчас мне 23 года. На протяжении 9 лет стою на учёте у невролога и эпилептолога. Получаю лекарства по льготе.

Приступы не частые но очень сильные. Когда падаю получаю сильные удары и ссадины как на голове так и на лице.

Была на приёме у врача невролога просила направление на комиссию МСЭ, на что он спросил как часто приступы и вызываю ли я скорую.

Я ее вызываю но не всегда, вызывала только когда была очень тяжёлое и больно отхрждение после приступа. На что он сказла что не даст мне направление т.к не где не зарегистрировано что я обращалась при каждом приступе в скорую.

Хотя в моей амбулаторно карте записаны все мои жалобы и приступы. Как мне быть в данной ситуации?

Мне 23 года, приступы 1 раз в месяц (+-1/2 месяца), не работаю, т.к. если начинаю работать, то приступ начинается через пару недель, врач сказал, что для рабочей группы приступы должны быть хотя бы раз в неделю. Группу мне никак не оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение