Подскажите, что можно предпринять в моем случае, скоро назначат новое рассмотрение, а "мой" ГАИШНИК рад этому не будет.

• г. Москва

Скажите как можно подключить прокуратуру, при рассмотрении административного дела (ДТП). У меня будет повторное рассмотрение административного дела в ГИБДД (т.к. я подал жалобу на постановление в суд и суд отменил постановление и отправил дело на новое рассмотрение). Сотрудник ГИБДД нарушает нормы КоАП РФ-грубо, причем подрисовывает схему ДТП исправляет сам,-специально. (видно ему второй участник ДТП денежку дал). Хочется наказать его железным рублем, за такие действия.

Подскажите, что можно предпринять в моем случае, скоро назначат новое рассмотрение, а "мой" ГАИШНИК рад этому не будет. Вообще озвереет от того, что я в суд обращался. Как запастись поддержкой с прокуратуры.?

Подскажите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает Вашего права требовать участия прокурора при рассмотрении административного материала в органе ГИБДД. Но при вынесении незаконного постановления не только Вы, но и прокурор ( если посчитает нужным) вправе на основании статьи 30.10 КоАП может опротестовать постановление ГИБДД.

Кроме того, обратите внимание на сроки давности привлечения к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП без пострадавших, меня признали виновным, два раза отменяли постановление и отправляли на новое рассмотрение, после рассмотрений, постановление оставляли без изменений, хотя решение противоречит схеме ДТП, на которой очевидна моя невиновность (схема ДТП подходит под типовые схемы ДТП, которыми должны руководствоваться сотрудники ГИБДД), сотрудников, выносивших решение наказали дисциплинарно после обращения в прокуратуру, но после третьего обжалования, дело закрыли за сроком давности (через 6 месяцев), писал в прокуратуру, в итоге прокуратура не нашла противозаконного в действиях сотрудников ГИБДД. Имели ли право сотрудники ГИБДД закрывать дело за сроком давности через полгода? Куда можно обратиться за возобновлением дела.

Отменили выписаное постановление сотрудником ГИБДД в суде. Суд отменил постановление, но отправил дело на новое рассмотрение в ГИБДД. Какой срок рассмотрения?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Состоялся суд в первой инстанции по моей жалобе об отмене постановления гибдд (штраф, дело о дтп). Постановление гибдд отменили и направили дело на новое рассмотрение. Инспектор, который присутствовал в суде назначил рассмотрение дела на следующий день. Неужели инспектор вправе на следующий день назначить повторное рассмотрение. Ведь решения суда еще нет и оно не вступило в силу. Как мне теперь быть, являться ли на рассмотрение или нет? Я расписалась в явке инспектору. Результат рассмотрения думаю будет тот же самый (штраф).

Продолжаю бороться по своему вопросу от 15.03.20 №17083594 Написал жалобу через гос услуги в прокуратуру на неправомерные действия капитана полиции ОГИБДД по Приморскому району СПб при рассмотрении дела по ДТП В заявлении я также указал, что на капитана оказано давление его начальника и! Центральная прокуратура переправила письмо в району прокуратуру. Районная прокуратура направила моё обращение начальнику ОГИБДД где у меня был разбор ДТП. Я уже уверен, что ответ из ГИБДД придёт с оправданием сотрудника. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЁТ ТАКОЙ ОТВЕТ? Куда можно написать что бы досудебной объективно рассмотрели мое заявление? И нормально ли то что ответ не от прокуратуры а от ГИБДД? Получается что прокуратура просто перенаправляет заявления а сами не рассматривают ничего?

В письме из районной прокуратуры идёт ссылка на ч. 3 ст. 8. Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений гражданина РФ" от 02.05.2006 №56-фз КоАП РФ о том что они направляют делопо подведомости... В этом законе ст. 8 вроде написано что 6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

У меня завтра суд по административному делу по ст 6.1.1.

Сегодня я написала жалобу в прокуратуру на участкового который вел это дело.

В прокуратуре дается три дня на рассмотрение о принятии жалобы, тоесть жалоба моя не зарегестрирована пока, доказательных документов о том что я подала нет.

Как можно данную жалобу приобщить к административному делу?

Может ли суд выносить постановление в переуд расмотрения жалобы и в переуд проверки прокуратурой действий участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если апелляционный суд в административном деле отменил решение суда первой инстанции, удовлетворил жалобу истца в полном объеме и направил дело новое рассмотрение (непонятно почему и как это возможно, если жалоба удовлетворена в полном объеме), можно ли предъявлять новые требования при повтором рассмотрении дела?

Как правильно составить жалобу на прокуратуру о незаконных действия СИЗО. моего мужа оправили с СИЗО не дождавшись рассмотрения апелляционной жалобы. Жалоба еще на рассмотрении отказов никаких нет. Рассмотрение в его присутствии а его уже отправили.

Мне в следующей ситуации: (ДТП) Могу я заявить ходатайство о проведении комплексной автотехнической и транспортно-трасологической экспертизы, при повторном рассмотрении административного дела В ГИБДД (повторное по тому что я подал в суд жалобу на постановление и суд принял решение о направлении на новое рассмотрение).? За чей счет она производиться (за счет бюджета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение