Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16638

25.01.2001, 14:45

В 1995 г. в браке приобретена машина. Супруги с 1997 г.

вместе не живут (ведут раздельное хозяйство). Муж оформил доверенность с правом продажи на чужого человека, который эту машину продал. Жена ничего не знала. Может ли жена при бракоразводном процессе потребовать

1)признать выдачу такой доверенности незаконной, и 2)от мужа выплатить ей ее долю за машину?

Если машина приобретена в 1999 г. (когда супруги не вели совместного хозяйства), может ли жена потребовать "раздела" машины при разводе, в то время как муж доказывает ведение раздельного хозяйства?

Ответы юристов

26.01.2001, 14:07

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество приобретенное в период нахождения в брачных отношениях является совместно нажитым имуществом, т.е. подлежит разделу.

Поскольку бывший супруг настаивает на раздельном ведении хозяйства, то пускай доказывает данный факт, однако исходя из п.10 Постановления Пленума ВС РФ, имеющего обязательное значение для толкования норм права Судами, возникновение права на наследство не связывается с совместным проживанием или ведением хозяйства. Используя данную норму Вы вправе, по моему мнению, претендовать на ½ стоимости а/м.

26.01.2001, 12:43

И в том, и в другом случае вы можете потребовать раздела машины. Вопрос заключается в том, удовлетворит ли мировой судья ваши требования. В отношении машины, приобретенной в 1995 году, я думаю мировой судья может присудить вам денежную компенсацию, но и ваш муж может заявить требование о применении срока исковой давности в три года. А вот в отношении машины, приобретенной в 1999 году, я думаю, что мировой судья откажет вам в удовлетворении ваших требований (ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Хотя все зависит от мирового судьи, ведущего бракоразводный процесс, и доводов сторон.

Вопрос № 11668273

10.11.2016, 18:29

Доверенность с правом передоверия далее дать доверенность с правом продажи.

Доверенность с правом передоверия далее дать доверенность с правом продажи.

Ответы юристов

10.11.2016, 18:34

Вам достаточно обратиться с этим вопросом к любому нотариусу. Остальное нотариус сделает сам. Средняя стоимость - 1500 рублей.

Вопрос № 1511505

07.01.2012, 13:49

С праздником ВСЕХ! Помогите в ситуации:-собственник выдал доверенность (с правом продажи и получения денег)

С праздником ВСЕХ!

Помогите в ситуации:

- собственник выдал доверенность (с правом продажи и получения денег) и поверенный по этой давит заключил предварительный дог. купли-продажи квартиры (взяв задаток в сумме стоимости квартиры). В установленный срок 1 год оформление сделки так и не произошло (т.к. собственник не был в курсе этой сделки). Предварит. Дог. прекратил свое действие (прошло уже 2 года!). Теперь покупатель предъявил иск к собственнику о взыскании денег.

Поверенный денег собственнику НЕ ПЕРЕДАВАЛ.

Взыщут ли с собственника? Есть расписка в получении поверенным денег от покупателя. Как привлечь поверенного к ответственности (только в рамках гражданского производства или можно мошенничество прилепить?), т.к. предварит. Договор является фикцией и состряпан буквально в настоящее время (для вымогательства денег у собственника)

Ответы юристов

07.01.2012, 14:01

Михаил, добрый день! В силу статьи 183 Гражданского кодекса, предусматривающего заключение сделки неуполномоченным лицом:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

В Вашем же случае собственник выдал доверенность с правом продажи и получения денег, значит намерения продать квартиру у собственника была, пусть поверенный и заключил предварительный договор.. и возникает солидарная ответственность о взыскании денег как с собственника так и с поверенного

В действиях поверенной усматриваются признаки состава предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Желаю удачи и с Рождеством Христовым!.

Вопрос № 17203766

08.04.2020, 10:25

Если я продаю автомобиль по ДКП, а покупатель пишет на меня доверенность с правом продажи, то кому принадлежит автомобиль?

Если я продаю автомобиль по ДКП, а покупатель пишет на меня доверенность с правом продажи, то кому принадлежит автомобиль?

Ответы юристов

08.04.2020, 10:28

Покупателю, так как договор купли-продажи является документом подтверждающие право на автомобиль!

08.04.2020, 10:29

Пока автомобиль не поставите на учёт он будет принадлежать продавцу.

08.04.2020, 10:34

Автомобиль принадлежит тому, кому мы его продали по ДКП и передали по акту приема передачи.

Вопрос № 17320237

05.05.2020, 14:25

Можно ли продлить генеральную доверенность с правом продажи авто если через 5 дней заканчивается.

Можно ли продлить генеральную доверенность с правом продажи авто если через 5 дней заканчивается.

Ответы юристов

05.05.2020, 14:39

Возможно оформить новую доверенность, обратившись к любому нотариусу.

Вопрос № 16769512

12.01.2020, 16:18

Меня интересует могу ли я сделать генеральную доверенность с правом продажи на другого человека?

Меня интересует могу ли я сделать генеральную доверенность с правом продажи на другого человека?

Ответы юристов

12.01.2020, 16:20

Можете конечно. Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 2174922

01.02.2013, 06:32

Я оформил генеральную доверенность с правом продажи на тещу а она без моего.

Я оформил генеральную доверенность с правом продажи на тещу а она без моего ведома и согласия оформила машину по договору купли продажи на своего знакомого и теперь когда я приехал за машиной ее не отдают! Что делать?

Ответы юристов

01.02.2013, 06:41

Недавно у нас было дело по аналогичному иску-мы через суд от имени супруга обжаловали куплю продажи-признали договор незаключенным. В нашем случае нужно признавать недействительным-только вот чем доказывать будете что не уполномочили ее распорядиться по своему усмотрению и до сих пор не отозвали доверенность.

01.02.2013, 06:44

Раз оформили доверенность с правом продажи, значит продажа была совершена с Вашего согласия. Взыскивайте полученные денежные средства от продажи автомобиля с тещи в судебном порядке. Либо обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ.

01.02.2013, 07:25

Любые в порядке ст.56 ГПК РФ-я же не знаю что вы напишите в обоснование своих требований.

Вопрос № 12964354

05.08.2017, 11:35

Если у меня генеральная доверенность с правом продажи на частный дом собственник может ее отменить во время продажи этого дома?

Если у меня генеральная доверенность с правом продажи на частный дом собственник может ее отменить во время продажи этого дома?

Ответы юристов

05.08.2017, 11:40

Собственник может отозвать доверенность на всем сроке ее действия, только в последующем к нему могут обратиться за взысканием понесенных расходов, связанных с совершением дел по этой доверенности.

Всего хорошего.

05.08.2017, 11:40

Лицо, выдавшее нотариальную доверенность имеет право в любое время отозвать эту доверенность. Это его право.

05.08.2017, 11:56

Собственник, который выдал вам доверенность, вправе в любое время обратиться в нотариальную контору, где данная доверенность была выдана и Отменить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских