Возможности образования после 8 класса в Тольятти при слабой успеваемости дочери

• г. Самара

Дочь очень плохо учится. В начальной школе обучалась по облегченной программе. В 5 классе и в начале этого года в 8 ом ПМПК не прошли, рекомендовано сдавать экзамены на общих основаниях. По алгебре, геометрии, английскому четкое 2. В 9 ом ГИА по этим предметам точно не сдадим. Куда можно пойти учиться после 8 го класса в Тольятти, чтобы получить профессию и не терять напрасно год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Почему же не стали проходить рекомендованную ПМПК?!

Может у ребенка проблемы не с учебой, а со здоровьем? На этой комиссии это и определят как и программу для обучения. А Вы, извините, уже слишком много времени упустили и запустили учебную подготовку. После 8 класса без АТТЕСТАТА хотя бы неполного общеобразовательного никуда ребенка не возьмут-ни в колледж, ни в ПТУ-нужен аттестат с минимальным количеством баллов по оценкам предметов (хотя бы не ниже 3.6). На сегодняшний день, ОГЭ 9-х классов предполагает сдачу 5 обязательных экзаменов по окончанию обучения, по итогам которых возможно будет поступить в средне-специальные учебные заведения (СПО).

Выход-идти в любом случае на ПМПК (может оставят на 2 й год и дочь может сносно выправить оценки) или снова "забить" и готовиться в ОГЭ к концу 9 класса своими силами.

Если ученик допускается к экзаменам, то у него НЕ должно быть двоек за год. Если ученик получил "2" на экзаменах по основным предметам, то ему дается право на пересдачу в июне и в начале сентября. Если не пересдаст предмет, то он пересдает на следующий год, если две двойки, то ученика оставляют на второй год. И если он не сдаст и на следующий год, то будет оставляться в 9 классе на повторное обучение

Профессии после 8 классов для девочек: портной, переплётчик, маляр, штукатур, повар, кондитер, садовник-озеленитель. Но обучение даже на СПО-почти везде ПЛАТНОЕ. В Тольятти около 17 колледжей, но пройдет ли Ваша дочь туда по таким оценкам-вопрос.