Могу ли я на первом заседании суда сделать заявление о нарушении права указанного в вышеприведённой статьи?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу обратится к Вам с таким вопросом: начата судебная тяжба по гражданскому делу без учёта ст. 452 пункт 2 ГК РФ. Могу ли я на первом заседании суда сделать заявление о нарушении права указанного в вышеприведённой статьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Да, такое право у Вас есть. Вы можете указать на нарушение истцом порядка изменения и расторжения договора, установленного п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком в силу п.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ является основанием для возращения искового заявления.

Однако, в соответствии с ч. 3 указанной статьи возврат искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд.

С уважением,