Возможность налогового вычета при покупке квартиры с использованием материнского капитала

• г. Уфа

Вопрос по поводу налогового вычета, ситуация такая, я купил квартиру в феврале этого года, наличными, т. к взял кредит потребительский, в договоре кредитном не целевой" и при этом при покупке квартиры использовался мат. капитал, Вопрос: скажите пожалуйста могу ли я сейчас подать заявку в налоговую для вычета за покупку квартиры и влияет ли то что был использован мат, капитал.

Ответы на вопрос (1):

Можете, никто запретить не может. Но подавать декларацию за 2019 г. нужно в 2020 г. По маткапитвлу вычет не представляется.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад взяли потребительский кредит на покупку квартиры. Квартиру купили и оформили на мужа. В кредитном договоре в раздели вид кредита стоит - потребительский. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал для погашения этого кредита?

Уточните пожалуйста: мне пришло в прошлом году письмо из налоговой, что на мат. капиталл имущественный налоговый вычет не распространяется в связи с этим я не вникнув в суть вопроса внесла корректировки за прошлые годы вычев сумму использованного мат. капиталла уменьшив этим сумму налогового вычета. В этом году пошла заполнять декларацию к специалистам, и они не увидев в договоре купли-прордажи не единого слова об использованиии в покупке данного имущества средств мат. капиталла или займов погашенных потом средствами мат. капиталла сделали мне кореекцию деклараций за прошлые годы и включили вычтенную ранее сумму на получение имущественного вычета. Правильны ли наши действия? Мат.капиталл ипользовался в один год с покупкой квартиры, но средствами мат. капиталла был погашен кредит взятый на покупку доли в квартире в 2011 году т.есть ранее несколькими месяцами чем куплена квартира. Договор купли продажи этой доли в квартире у меня на руках и в принципе сдан с первой декларацией на имущественный вычет в 2012 году. Подробно описываю ситуацию: была куплена доля в квартитре с участием кредитной организации, кредит погашен средствами мат. капиталла, далее спустя несколько месяцев данная квартира продается вместе с нашей долей и приобретается мной в собсвтенность уже квартира, вот на квартиру то я и подала заявление на имущественный вычет.. Уточню вопрос еще раз: нужно ли вычетать сумму использованного мат. капиталла из стоимости данной квартиры если по документам и в реале он был ипользован в покупке доли квартиры в предыдущем жилье? И какие документы я должна буду предоставить вновь в налоговую инспекцию т.к мало вероятно что они будут поднимать копии документов полученных ранее в 2012 году которые были сданы с первой декларацие и заявлением на имущественный вычет, или от меня ничего не потребуют поняв что просто произошла ошибка? Спасибо за ответ.

Такая ситуация, в 2018 году при покупке квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу, вопрос, имеет ли право супруг совместно с супругой подать декларацию 3 ндфл для налогового вычета с покупки квартиры, или же только супруга может воспользоваться вычетом?

Могу ли подать документы на возврат имущественного налогового вычета по процентам, если был взят не целевой кредит (потребительский), но есть документы (квитанция о переводе денег с кредитной сберкнижки на счет продавца квартиры) подтверждающие, что деньги были потрачены на покупку квартиры?

Если налоговая откажет, можно ли отказ оспорить в суде?

У меня такой вопрос-я купила квартиру и подала в налоговую на налоговый вычет с покупки квартиры, а так как я брала кредит на покупку этой кавартиры и теперь плачу его могу я подать в налоговую на вычет с уплаты по кредиту?

Какую сумму реально возвращают и какие документы нужно для оформления налогового вычета на покупку квартиры, если для ее покупки была взята ссуда в банке. На какие статьи закона можно ссылаться при разговоре в налоговой инспекции по поводу налогового вычета на покупку квартир. Спасибо. Ждем ответа.

Жена купила квартиру летом 2016 года, а в дикретном отпуске с февраля 2016 года. Сколько ей положено налогового вычета за покупку квартиры. И в течении скольких лет действует закон о налоговом вычете после покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке. В каком документе должна быть прописана сумма денег для получении налогового вычета при покупке квартиры, если покупка совершается при оплате наличными.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Муж взял потребительский кредит на не достающую сумму для покупки квартиры. Есть мат капитал, но ребенку еще нет трех лет. Ипотеку взять не получилось. Могут ли после покупки квартиры в ПФ нам возместить затраты на покупку жилья с мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение