Если Она не успевает (в связи смерти) вступить по суду в наследство, что нам делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

12 лет назад было составленно завещание на дачу, и тогда же надобыло вступить. Дача сгорела и думали что сгорели все документы да и ни кто заниматься не хотел... Сейчас нашли завещание как можно вступить в наследство чтоб пользоватся участком? И какие документы нужны?

Сейчас ТА на кого оформленно завещание больна, у нас оформленна ген. доверенность где все свои права распоряжатся имуществом Она передала супругу. Может ли он от Ее имени или она (Пока не вступила в права наследования) оформить дарственную на этот участок (дачу) на кого либо из родных?

Если Она не успевает (в связи смерти) вступить по суду в наследство, что нам делать дальше? Могу ли как ЕЕ дочь претендовать на этот участок? Или отчим может передать его своей дочери (моей сестре но его родной дочери) так как он наследник первой очереди.

Подскажите пожалуйста в какой суд подавать иск, по месту пропискиили по месту наследства (там где находится дача). С Глубоким Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. Пусть муж с завещанием и доверенностью обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подаст от имени супруги заявление. Если нотариус будет ссылаться на пропуск срока для принятие наследства, обращайтесь ко мне и в судебном порядке восстанивим срок и получите документы. Дарственную сделать не сможете, так как участок ненадлежаще оформлен. Если наследница умрет до вступление, ее наследники смогу вступить в наследство, также после обращения в суд и установления соответствующих фактов. Вопрос Ваш решаемый, так что, обращайтесь.

Здравствуйте Наталья! вам необходимо обратится к нотариусу который оформляет наследственные дела и объяснить, что тот на кого было оформлено завещание фактически вступил в наследство, а именно пользовался участком, оплачивала налог на землю и т.д. Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о наследовании по причине пропуска срока вступления в наследство, то вам необходимо обратится в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о признании за вами права собственности в порядке наследования с объяснением причин пропуска срока. Если суд признает за вами право собственности тогда необходимо зарегистрировать земельный участок в регистрирующем органе. После получения право устанавливающих документов вы можете распоряжаться данным участком.

Вам проще и целесообразнее обратиться в суд и признать фактическое вступление в права наследования, если вы не обращались к нотариусу.Если обращались-то надо донести документы и нотариус включит в наследственную масса строение с участком.

пс

""""""Если нотариус будет ссылаться на пропуск срока для принятие наследства, обращайтесь ко мне и в судебном порядке восстанивим срок и получите документы"

Восстановить срок в 12 лет практически невозможно. так что делайте выводы.

Наталья,если Ваша мама фактически приняла наследство после смерти наследодателя (пользовалась дачей до пожара,оплачивала налог и т.д.),то имея доверенность на руках её супруг в судебном порядке должен подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности,прежде чем распоряжаться имуществом.Поскольку дача сгорела,признание права собственности на земельный участок.В качестве ответчика будет привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии.В случае ее смерти Вы также являетесь наследником первой очереди.

Если же Ваша мама фактически не приняла наследство,то восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке будет сложно.Вам действительно необходимо квалифицированная помощь адвоката.Удачи Вам.