Если Она не успевает (в связи смерти) вступить по суду в наследство, что нам делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

12 лет назад было составленно завещание на дачу, и тогда же надобыло вступить. Дача сгорела и думали что сгорели все документы да и ни кто заниматься не хотел... Сейчас нашли завещание как можно вступить в наследство чтоб пользоватся участком? И какие документы нужны?

Сейчас ТА на кого оформленно завещание больна, у нас оформленна ген. доверенность где все свои права распоряжатся имуществом Она передала супругу. Может ли он от Ее имени или она (Пока не вступила в права наследования) оформить дарственную на этот участок (дачу) на кого либо из родных?

Если Она не успевает (в связи смерти) вступить по суду в наследство, что нам делать дальше? Могу ли как ЕЕ дочь претендовать на этот участок? Или отчим может передать его своей дочери (моей сестре но его родной дочери) так как он наследник первой очереди.

Подскажите пожалуйста в какой суд подавать иск, по месту пропискиили по месту наследства (там где находится дача). С Глубоким Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. Пусть муж с завещанием и доверенностью обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подаст от имени супруги заявление. Если нотариус будет ссылаться на пропуск срока для принятие наследства, обращайтесь ко мне и в судебном порядке восстанивим срок и получите документы. Дарственную сделать не сможете, так как участок ненадлежаще оформлен. Если наследница умрет до вступление, ее наследники смогу вступить в наследство, также после обращения в суд и установления соответствующих фактов. Вопрос Ваш решаемый, так что, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! вам необходимо обратится к нотариусу который оформляет наследственные дела и объяснить, что тот на кого было оформлено завещание фактически вступил в наследство, а именно пользовался участком, оплачивала налог на землю и т.д. Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о наследовании по причине пропуска срока вступления в наследство, то вам необходимо обратится в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о признании за вами права собственности в порядке наследования с объяснением причин пропуска срока. Если суд признает за вами право собственности тогда необходимо зарегистрировать земельный участок в регистрирующем органе. После получения право устанавливающих документов вы можете распоряжаться данным участком.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще и целесообразнее обратиться в суд и признать фактическое вступление в права наследования, если вы не обращались к нотариусу.Если обращались-то надо донести документы и нотариус включит в наследственную масса строение с участком.

пс

""""""Если нотариус будет ссылаться на пропуск срока для принятие наследства, обращайтесь ко мне и в судебном порядке восстанивим срок и получите документы"

Восстановить срок в 12 лет практически невозможно. так что делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,если Ваша мама фактически приняла наследство после смерти наследодателя (пользовалась дачей до пожара,оплачивала налог и т.д.),то имея доверенность на руках её супруг в судебном порядке должен подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности,прежде чем распоряжаться имуществом.Поскольку дача сгорела,признание права собственности на земельный участок.В качестве ответчика будет привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии.В случае ее смерти Вы также являетесь наследником первой очереди.

Если же Ваша мама фактически не приняла наследство,то восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке будет сложно.Вам действительно необходимо квалифицированная помощь адвоката.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

12 лет назад было составленно завещание на дачу, и тогда же надобыло вступить. Дача сгорела и думали что сгорели все документы да и ни кто заниматься не хотел... Сейчас нашли завещание как можно вступить в наследство чтоб пользоватся участком? И какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ

Как вступить в наследство по завещанию если прошло 12 лет?

сейчас ТА на кого оформленно завещание больна, у нас оформленна ген. доверенность где все свои права распоряжатся имуществом Она передала супругу. Может ли он от Ее имени или она (Пока не вступила в права наследования) оформить дарственную на этот участок (дачу) на кого либо из родных?

12 лет назад было составленно завещание на дачу, и тогда же надобыло вступить. Дача сгорела и думали что сгорели все документы да и ни кто заниматься не хотел... Сейчас нашли завещание как можно вступить в наследство чтоб пользоватся участком? И какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ.

Как вступить в наследство, на дачу, спустя 16 лет. Владела и платила за нее все это время старшая сестра, не вступая в наследство, по старым документам. Доказать родство она не может, только со слов. Я могу. Я с др. сестрой вступала в наследство у нотариуса, только по разделу акций, по даче нет, так как думала, что дача уже оформлена на сестру, еще при жизни мамы. Завещания нет. Сейчас хочу оформить права. Мои действия.? Нужно ли согласие или отказ других сестер. ?

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

Мама с папой развелись 20 лет назад, совместно нажитым имуществом была дача, на которую у мамы есть документ, при разводе раздела имущества не было, папа просто продолжал пользоваться дачей, и на день смерти ее не приватизировал, сейчас чтобы получить в наследство дачу, нам надо подавать в суд, может ли мама тоже претендовать на свою часть дачи в суде? Хотели признать право собственности на папу и на маму, чтобы делить по наследству только папину долю?

Помогите разобраться, ситуация, при жизни супругов, все было оформлено на супруга, после смерти супруги (жены)., супруг решил продать дачу и садовый участок, на эту недвижимость свидетельство о праве собственности (садовый участок и дача) все оформлено на супруга (мужа), после смерти супруги муж и дочь вступили в права наследства для получения денежных средств, со вклада умершей супруги, нужно ли выделять долю в собственность дочери от садового участка, дачи, для продажи, как натариус в таких случаях оформляет документ о вступлении в права наследования, то есть может только на получение денежных средств или на распоряжение имуществом отдельно, или если супруг и дочь получили денежные средства, вступив в права наследования для получения денежных средств, обязывает также принять и имущество, вернее долю выделять дочери необходимо или это как-то можно оформить по иному, хотя дочь на имущество не претендует и согласна с продажей дачного участка и садового домика (дачи), не хотелось бы задерживать сделку купли-продажи, как избежать всей этой волокиты.

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 10 дней назад умер муж. Имеется дача в Калужской области, автомобиль в Москве, квартира, дача, участок в Чувашии. На дачу в Калужской области и автомобиль имеются все подтверждающие его собственность документы. На имущество в Чувашии - частично (видимо утеряны). Есть ещё в Чувашии дом и участок в деревне на которые мой муж так и не вступил в наследство после смерти его мамы. Подскажите, с чего начать оформление наследства, какие и где именно собирать документы по наследованию и каким всё-таки образом мне оформить наследование на имущество, на которое мой супруг не вступил в наследование? Спасибо.

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение