Бабушка продала земельный участок 8 лет назад, но все еще является его законным собственником - есть ли у нее право на требование возврата?

• г. Волгоград

У моей бабушки была земля в собственности, она продала этот земельный участок примерно 8 лет назад, передала свидетельство новому владельцу, получила деньги и забыла про это дело. Спустя примерно 4 года ей начали приходить налоги на эту землю, она их исправно платит. Пошла в МФЦ, запросила выписку, и ей в августе этого года подтвердили, что земля числится на ней. Человек, который получил деньги за землю пропал и его невозможно найти. Объявились другие люди, и есть подозрения того, что они используют землю в коммерческих целях и в курсе ли этой ситуации тот человек которому бабушка продала землю неизвестно. Межевание не проводилось. Может ли она по закону претендовать на эту землю если числится собственником?

Ответы на вопрос (1):

Ваша бабушка до настоящего времени является собственником земельного участка поэтому ей до сих пор налоговая инспекция начисляет налог. Право собственности возникает с момента регистрации права, а не с момента подписания договора купли-продажи земельного участка.