Бабушка продала земельный участок 8 лет назад, но все еще является его законным собственником - есть ли у нее право на требование возврата?

• г. Волгоград

У моей бабушки была земля в собственности, она продала этот земельный участок примерно 8 лет назад, передала свидетельство новому владельцу, получила деньги и забыла про это дело. Спустя примерно 4 года ей начали приходить налоги на эту землю, она их исправно платит. Пошла в МФЦ, запросила выписку, и ей в августе этого года подтвердили, что земля числится на ней. Человек, который получил деньги за землю пропал и его невозможно найти. Объявились другие люди, и есть подозрения того, что они используют землю в коммерческих целях и в курсе ли этой ситуации тот человек которому бабушка продала землю неизвестно. Межевание не проводилось. Может ли она по закону претендовать на эту землю если числится собственником?

Ответы на вопрос (1):

Ваша бабушка до настоящего времени является собственником земельного участка поэтому ей до сих пор налоговая инспекция начисляет налог. Право собственности возникает с момента регистрации права, а не с момента подписания договора купли-продажи земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок земли, который я считал принадлежит бабушке. Впоследствии оказалось, что у нее нет никаких документов на право собственности землей. Что ясно так это то, что она (земля) была куплена у другого человека, соседа по участку. Этот человек уже умер. Какого-либо договора, если даже и был таковой, нет. В администрации выписку ей не дали, по какой причине неизвестно. Лет двадцать назад платился налог на землю сохранились, корешки об оплате. Соседи готовы подтвердить, что земля покупалась и принадлежит бабушке. Как сейчас следует поступить, чтобы земля оказалось в собственности бабушки? Кула идти? Кого спросить и т.д. Нам нужна консультация и помощь в оформлении.

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Ситуация такова: бывшая жена моего отца подала на раздел имущества, приобретённого в браке, а точнее на участок земли в посёлке, на котором находится дом (в моей собственности) и огород. У отца есть свидетельство, в котором он указан владельцем земли, выписка от администрации посёлка, на основание чего земля дана в собственность. Все это от 2001 года. Землю он получал от администрации посёлка на проживание и ведение подсобного хозяйства будучи женатым, оформление свидетельства о собственности уже в разводе. Дом на этой земле принадлежит мне после приватизации, они с отцом отказались в мою пользу. Точные размеры участка не указаны, межевание не делали. Налог на землю платит исправно каждый год. Отец с этой женщиной в разводе с 1997 года, на развод подавала она сама, фамилию меняла. Вопрос: имеет ли она права на эту землю.

У меня вот какая ситуация. В наследство от бабушки получила дом. дом стоит на земле и бабушка в нём проживала много-много лет (ещё со времён советской власти). при жизни бабушки земля к дому не была ни как оформлена - ни в аренду. Ни в собственность. Сейчас, после оформления права наследования на дом у меня возникли проблемы с землёй. я как-то краем уха слышала, что если дом стоит на неоформленной земле долгое время, то эту землю можно как-то автоматически без покупки земли оформить её в собственность. Но для этого нужна справка-выписка из домовой (или хозяйственной) книги. Пошла в посёлке, где жила бабушка, брать справку, там мне ответили, что такую справку могут дать только на владельца дома, который и жил долгие годы в доме, т.е. на бабушку. А на умершего человека справку понятное дело дать не могут. И сейчас нужно собирать все документы с самого начала - на нового владельца, т.е. на меня. И землю оформлять либо в аренду, либо выкупать в собственность. Правомерно ли это? могу ли я на правах наследника претендовать на льготное оформление земли? Спасибо.

У меня такая ситуация в 1997 г моя бабушка продала дом в Мичуринске, при доме 15 сот земли. В недавнем времени соседи делали межевание и им сказали что требуется подпись моей бабушки. Действительно что земля которая не под домом числица на моей бабушке? Если да, могу ли я продать эту землю? И что мне для этого нужно?

У нас ситуация такая: родная бабушка мужа арендует 12 соток земли у сельсовета на длительный срок. Несколько лет назад эта земля ей была не нужна, она ею не пользовалась и налоги не платила, но числилась она на ней. Со слов бабушки эту землю сейчас можно было бы оформить в собственность, но из-за не уплаты налогов начальник сельсовета предложил оформить новый договор аренды земли под дачный участок, или покупку этой земли на общих основаниях. Скажите, имеем ли мы право оплатить сейчас этот налог и оформиться в собственность? Сможет ли, бабушка в новом договоре аренды указать, что эту землю она наследует внуку? И можем ли мы построить дом не волнуясь, что у нас эту землю в дальнейшем заберут.

Спасибо.

Моей маме в 1986 году дали участок земли, в нём указано, что земля выдаётся на то время пока она работает в совхозе. Совхоза этого больше нет. Этот участок был разделён на троих и один владелец продал этот участок и сейчас на всём участке построили дом. Мы начали оформлять свою часть земли (потому что когда выдавали эту землю её оформить было нельзя). Взяли из архива выписку, потом нам выдали кадастровый паспорт, но в нём не установлено местоположение, сейчас нам выдали свидетельство о государственной регистрации. У третьего владельца из архива, пропала выписка. У нас есть подозрения, что у тех людей, которые построили дом, есть свои люди в земельном и благодаря им эта выписка и пропала, потому что раньше эта выписка была, а когда мы начали выводить эту землю и вышли на хозяина дома, то наши соседи тоже начали оформлять, но им сказали, что у них выписки нет. Те, которые построили дом на весь участок подали жалобу на то, что мы не имеет право на эту землю и нас вызвали на экспертизу свидетельства. Вчера мы ездили на эту экспертизу и нам начали втирать, что свидетельство должно быть розового цвета, а не зелёного и что мы не имеем право на этот участок так как у нас не установлено местоположение в кадастровом паспорте. Мы хотели вызвать геодезию, но нас не пускают на участок. И говорят, что они через МВД подадут на нас в суд. Что нам делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок, 3/4 которого принадлежат моей бабушке, а 1/4 участка принадлежит человеку, который пропал 50 лет назад. За эти 50 лет родственники пропавшей не объявились и не предъявили свои права на эту землю. Все эти годы бабушка использовала землю и платила налоги за весь участок. Имеет ли бабушка права на эту 1/4, если да, то какие документы потребуются для подтверждения этого права?

Заранее спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Как вы оцените ситуацию.

Примерно в 2007/2008 мать продала свой земельный пай в колхозе за бесценок. Отдала свидетельство, подписала договор купли-продажи. Земля перед продажей не выделялась из общей доли! К сожалению не могу сказать кому продала пай, вероятнее всего колхозу, который скупал под заказчика и на деньги заказчика.

Новый собственник не оформил сделку в установленном порядке и мать осталась собственником пая.

В течении 10 лет ей приходил земельный налог, который она исправно платила. Я случайно узнал об этой ситуации и сделал выписку из ЕГРН. Получил копию свидетельства о праве собственности, согласно которому мать являлась собственником земли и на основании копии свидетельства получил право собственности на этот земельный пай. Я процессом руководил, все операции осуществлялись через МФЦ за подписью мамы.

Глава местной администрации, который прикрывает все действия по скупке земли, уведомил человека скупавшего паи о том, что я совершил такие действия.

Вопрос:

Есть шанс, что мать лишат земли по суду?

Какая линия поведения?

Есть ли возможность сейчас расторгнуть сделку по суду, например, признать ее притворной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение