Истец подал недопустимую кассационную жалобу, решения вступили в силу до ее подачи - как правильно обжаловать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Истец подал на меня иск мировому судье, я выиграл, решение вступило в силу 25.06.2019;

Истец подал жалобу в районный суд, я выиграл, апелляционное определение от 25.06.2019;

Истец подал жалобу кассационную 27.08.2019 в Президиум Новосибирского областной суда и они ее приняли, на мой взгляд нарушив ГПК ст. 390.4, так как решения обжалуемые - вступили в силу до 01.10.2019 и ранее вынесенные решения мирового и районного судов отменили 27.11.2019. Думаю апеллянт должен был подавать в 8 кассационный суд.

Вопрос:

1. Есть ли нарушения Новосибирским областным судом норм ГПК исходя из вопроса подсудности кассационной жалобы?

2. Куда теперь мне подавать кассационную жалобу: а) В 8 кассационный суд г. Кемерово через мирового судью? Б) В Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нарушений нет, поскольку кассационная жалоба была подана до 1 октября и поэтому рассматривалась по старым правилам. Далее - Верховный суд.

Нет нарушений. Т.к. по срокам ст. 390.4 ГПК РФ применена корректно. Истец уложился в сроки.

Подавать жалобу надо в Верховный суд РФ.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку.

1. Нет нарушений, т.к. изменения в ГПК РФ вступили в силу с 1 октября 2019 года и принятые судом до этой даты жалобы поданы по адресу согласно ст.377-378 ГПК РФ, в частности, кассационная жалоба в областной суд.

2. Вам же подавать по новому порядку в Судебную коллегию Верховного суда, т.к. действует новый процессуальный закон на момент подачи. Вы должны руководствоваться ст.390.2-390.17 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Полномочия президиума на рассмотрение кассационной жалобы имеются. На этот счет есть разъяснения ВС РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции")

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

Это лучший ответ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

Цитата: "с 1 октября 2019 г. судебные акты по гражданским делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года подаются в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции."См. Подробнее ➤

Поэтому, так как решения которые обжалованы состоялись раньше 01 октября 2919 и сама жалоба подана до этой даты, нарушений ГПК облсудом нет в этой части. Теперь следует вам подавать в в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, согласно ст.390.4 ГПК РФ.

Цитата:

""Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.". См. Подробнее ➤

Важный момент! "за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов", то есть если решения оставили нижестоящих судов в силе, то обжаловать не получиться.

Всего вам доброго выиграть ваш вопрос!

Если жалоба подана до 01.10.2019 то нарушений нет. Вам нужно подавать кассац жалобу в ВС РФ.