Истец подал недопустимую кассационную жалобу, решения вступили в силу до ее подачи - как правильно обжаловать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Истец подал на меня иск мировому судье, я выиграл, решение вступило в силу 25.06.2019;

Истец подал жалобу в районный суд, я выиграл, апелляционное определение от 25.06.2019;

Истец подал жалобу кассационную 27.08.2019 в Президиум Новосибирского областной суда и они ее приняли, на мой взгляд нарушив ГПК ст. 390.4, так как решения обжалуемые - вступили в силу до 01.10.2019 и ранее вынесенные решения мирового и районного судов отменили 27.11.2019. Думаю апеллянт должен был подавать в 8 кассационный суд.

Вопрос:

1. Есть ли нарушения Новосибирским областным судом норм ГПК исходя из вопроса подсудности кассационной жалобы?

2. Куда теперь мне подавать кассационную жалобу: а) В 8 кассационный суд г. Кемерово через мирового судью? Б) В Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нарушений нет, поскольку кассационная жалоба была подана до 1 октября и поэтому рассматривалась по старым правилам. Далее - Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет нарушений. Т.к. по срокам ст. 390.4 ГПК РФ применена корректно. Истец уложился в сроки.

Подавать жалобу надо в Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку.

1. Нет нарушений, т.к. изменения в ГПК РФ вступили в силу с 1 октября 2019 года и принятые судом до этой даты жалобы поданы по адресу согласно ст.377-378 ГПК РФ, в частности, кассационная жалоба в областной суд.

2. Вам же подавать по новому порядку в Судебную коллегию Верховного суда, т.к. действует новый процессуальный закон на момент подачи. Вы должны руководствоваться ст.390.2-390.17 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Полномочия президиума на рассмотрение кассационной жалобы имеются. На этот счет есть разъяснения ВС РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции")

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

Цитата: "с 1 октября 2019 г. судебные акты по гражданским делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года подаются в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции."См. Подробнее ➤

Поэтому, так как решения которые обжалованы состоялись раньше 01 октября 2919 и сама жалоба подана до этой даты, нарушений ГПК облсудом нет в этой части. Теперь следует вам подавать в в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, согласно ст.390.4 ГПК РФ.

Цитата:

""Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.". См. Подробнее ➤

Важный момент! "за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов", то есть если решения оставили нижестоящих судов в силе, то обжаловать не получиться.

Всего вам доброго выиграть ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Если жалоба подана до 01.10.2019 то нарушений нет. Вам нужно подавать кассац жалобу в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

При подготовке документов для подачи кассационной жалобы в верховный суд на отказ областным судом в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение в областном суде на отмену решения районного суда мне было отказано в выдаче копии положительного решения районным судом по моему иску к Пенсионному фонду. Основание. Что оно отменено апелляционным судом и выдали только копию апелляционного определения. Тогда как я могу обжаловать в вышестоящем суде отказ в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение областного суда. Которое признает не верным решение районного суда. Основанное на неверном толковании позиции районного суда. Правы ли работники архива, якобы суд сам затребует дело, если сочтет нужным?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Решением мирового судьи мое исковое заявление было полностью удовлетворено!

Ответчик обжаловал решение мирового судьи и апелляционным определением районного суда решение мирового судьи было отменено полностью.

Была подана кассационная жалоба в Президиум С-Пб суда, но было вынесено определение которым отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме С-Пб суда.

Была направлена кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, но письмом было отказано в приеме жалобы по тем основаниям, что якобы ст. 377 ГПК РФ не предусмотрена подача и рассмотрение в Верховном Суде РФ кассационных жалоб, так как обращениев Верховный Суд РФ с кассационной жалобой на судебные решения по делам, подсудным мировым судьям ДОПУСКАЕТСЯ только в тех случаях, если кассационная жалоба была рассмотрена по существу Президиумом С-Пб городского суда, а так как в рассмотрении моей кассационной жалобы было отказано в рассмотрении Президиумом С-Пб горсуда, то моя кассационная жалоба не должна рассматриваться в Верховном Суде РФ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ апелляционное определение районного суда, вынесенного на решение мирового судьи?! ВОЗМОЖНО ли такое?! Если возможно то как, в каком порядке (надзора или ином)?! Если возможно то на основании каких норм (статей) ГПК РФ?!

С уважением!

Валерий!

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Очень необходим совет по кассационному обжалованию в ВС РФ.

Гражданский процесс:

1.На решение мирового судьи подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение оставлено без изменения.

2. На апелляционное определение районного суда, в областной суд подана кассационная жалоба. Определением судьи областного суда, в передаче дела в кассационную инстанцию отказано (формулировка: отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права).

3. На решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение судьи областного суда, в Верховный Суд РФ, подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба из ВС РФ, возвращена без рассмотрения по существу, на основании п.5 ч.1 ст. 379 (1). С формулировкой: Ввиду того, что кассационная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме областного суда, т.е. постановление президиума не имеется, что препятствует рассмотрению кассационной жалобы в ВС РФ.

ВОПРОС: Если мне отказали в рассмотрении кассационной жалобы в областном суде, то кассационная жалоба в ВС РФ, уже не направляется? (Кого не спрошу, все говорят, что этого не может быть). Убедительно прошу Вашего совета.

У меня такой вопрос, мировой судья вынес заочное решение, меня не кто не вызвал на суд, при этом судья нарушил срок его составления поскольку получить его была возможность через месяц. Написали жалобу нам отказали, по факту пропуска срока на его обжалование, при этом не понятно решение вступило в законную силу 08 числа соответствующего месяца, а подали жалобу 06 числа. И получали решение лично за росписью в деле. Подали частную жалобу на определение, но нам отказали, и таких жалоб было несколько, Потом определением районного суда нам было отказано в отмене определения мирового судьи о возвращении частной жалобы и рассмотрении вопроса для принятии апелляционной жалобы к производству. Поскольку заочное решение вступило в силу обратился в областной суд в президиум суд возвратил жалобу сославшись на статья 376 часть 2. что в апелляционном порядке решение не обжаловалось. Вопрос По материалам дела видно что попытки его обжаловать были до вступление в законную силу решения, и определение районного суда по сути является апелляционным определением, почему областной суд тогда отказал в передаче дела в президиум.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу определиться, в какой суд мне необходимо подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, подтвержденное одним из районных судов г. Москвы. Решение вступило в законную силу в конце сентября 2011.

На официальном сайте Московского городского суда есть фраза: При подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина по их реквизитам.. А в статье 377 ГПК Порядок подачи кассационных жалобы, представления: 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Практикующие господа юристы, подскажите: документы (жалобу, приложения к ней) и квитанцию на госпошлину сдавать в мировой суд, районный суд г. Москвы, отклонивший апелляционную жалобу или непосредственно в Московский городской? И на чьи реквизиты платить госпошлину?

В какой кассационный суд направить кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по фактам отказа судьи краевого суда в передаче для рассмотрения кассационной жалобы в президиум Краснодарского краевого суда по определению, вынесенного до 1 октября 2019 года в порядке КАС РФ?

Следующего плана: в суде первой инстанции выиграл у работодателя иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Работодатель, он же ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд - решение апелляционной инстанции в мою пользу (оставить без изменения решение суда первой инстанции). Ответчик подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. Судьей вынесено определение об отказе в передаче дела в судебное разбирательство президиума. Т.е. фактически, как я понимаю кассационного рассмотрения моего дела фактически не было. Теперь ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд. В абзаце 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции говорится: При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Мой вопрос: Так имел ли право на подачу кассационной жалобы в ВС РФ ответчик и какова перспектива рассмотрения данной кассационной жалобы в ВС РФ для меня в будущем.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение