8 800 505-92-64
175 юристов сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
25.01.2001 в 18:33
номер вопроса №16639
прочитан 15 раз

Каие права имеет совершнннолетняя дочь (зажужем)

(муж тоже прописан)) прописанная в приватезированной квартире родителей но не вписанная в совместную (бездолевая) приватизацию, на квартиру при разводе супругов и разделе имущества.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    26.01.2001 09:34

    Уважаемый Валерий!

    Собственниками квартиры являются родители. Поскольку квартира передана родителям по договору приватизации, на оснвоании ст. 36 СК РФ она не входит в состав имущества,подлежащего разделу между супругами. Каждый из родителей имеет свою долю,полученную от государства по безвоздмезной сделке.

    Если дочь проживала или проживает вместе с родителями ( сам факт регистрации на площади никаких прав не порождает), то она приобрела на основании ст.292 ГК РФ право пользования квартирой на условиях,регулируемых жилищным законодательством. Дочь вправе в этом случае требовать защиты своих прав в судебном порядке. Кроме того, при определенных условиях дочь,есди она на момент приватизациии имела права на жилое помещение и отказалась от приватизации под влиянием обмана,заблуждения и т.д., может в суде поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    26.01.2001 00:35

    Здравствуйте! Извените, но вопросы нужно формулировать конкретней. Непонятно, кто разводится? Родители или дочь? Если дочь, то права на квартиру и раздел имущества вообще друг к другу не относятся. А вот если родители, то это все очень сложно. У дочери в данной квартире только право на жилье. Если дочь в момент приватизации квартиры была несовершеннолетней, советую попробовать признать приватизацию квартиры недействительной. Если Вас все-таки интересует входит ли квартира в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу, то не входит.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение