Необходимость нотариального оформления договора купли-продажи при выкупе долей и становлении единственным собственником квартиры

• г. Хабаровск

Квартира на 3 - х собственников. У каждого доля. Если один из собственников выкупает две доли и становится единственным собственником квартиры нужно ли заверять договор купли - продажи у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей оформление осуществляется по одной сделке, то нотариус не нужен.

В вашем случае договор будет подлежать нотариальному удостоверению.

Нотариус обязателен в таких ситуациях:

Если квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; это долевая собственность) и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен.

Неважно кому собственник собирается продать свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому, всю долю или только часть от неё и т.п. Запомните, раз продается доли в квартире, которая находится в долевой собственности — идём к нотариусу.