Возможность взыскания половины стоимости обучения и другой материальной помощи от отца для дочери, учащейся в медицинском институте,

• г. Пенза

У меня дочь (18 лет) учится платно в мед. институте. Можно ли взыскать с её отца половину стоимости обучения, алименты или какую другую материальную помощь?

Ответы на вопрос (5):

Нет правовых оснований для взыскания с отца расходов на обучение и материальной помощи.

Если вы взыскивали алименты и на дату исполнения н/летней 18 лет остался долг по алиментам, то приставы обязаны были возбудить ИП и его взыскивать. Вы на задолженность вправе насчитать неустойку и через суд её взыскать.

Оказание помощи в обучении только на добровольной основе.

И даже через суд нельзя?

Конечно нельзя, поскольку нет правовых оснований к этому.

Учитывайте его задолженность, индексируйте, это хватит не только на образование.