Проблемы с возвратом - Почему магазин отказался вернуть шапку без бирки

• г. Казань

Покупала шапку в магазине, купила примеряла ее дома с разными куртками и шубами, решила вернуть обратно не подошла по фасону, продавец отказал, сказал проведет экспертизу носила или нет, конечно экспертиза докажет что носила, я ведь ее мерила и не раз, но дело ещё в том что я сняла бирку с шапки..

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 502 Гражданского кодекса, магазин имеет право отказать в возврате даже без проведения экспертизы.

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

— с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);

— товар непродовольственный;

— товар надлежащего качества (если товар ненадлежащего качества – см. условия возврата и обмена товара ненадлежащего качества);

— товар не был в употреблении, т.е. упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена (в случае потери упаковки, бирок, ярлыков и т.п. возврат или обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— сохранены потребительские свойства;

— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара (в случае потери чека или иного документа необходимо точно установить дату покупки, и только тогда возврат/обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену;

— товар не является технически сложным.

При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:

— обменять на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар (на усмотрение администратора магазина оформляется документ возврата или обмена по предъявлении удостоверения личности покупателя);

— вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги (в случае безналичной оплаты покупки возврат производится соответственно).

Продавец правомерно отказал в возврате средств, тк. снята бирка.

Добрый день.

Возвращая шапку хорошего качества, нужно ссылаться на статья 25 Закона “О защите прав потребителей”. Вернуть шапку можно при соблюдении следующих условий возврата: С момента приобретения шапки прошло не более четырнадцати суток; Причем отсчет начинается не с момента покупки, а только со следующего дня. Шапка не подошла покупателю по одному из следующих критериев: форме, фасону, цвету или размеру; Вернуть шапку, ссылаясь на другие критерии, нельзя. Шапку не носили; Если при возврате головной убор будет хотя бы слегка растянут, деформирован, чем-то запачкан, поцарапан или порван, его возврат будет невозможен. Шапка сохранила все фабричные ярлыки, наклейки и комплектующие, которые были на ней в день покупки; Покупатель сохранил кассовый чек, подтверждающий оплату данного головного убора в конкретной торговой точке; Если чек был случайно утерян, то его аналогом могут стать показания свидетеля совершенной покупки или дубликат чека, сохраненный в истории кассовой ленты магазина. Если все перечисленные условия соблюдены, то произвести возврат шапки удастся без проблем.