Как правильно оформить документы, что бы мой сын мог проживать с инвалидом без прописки?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №1663963

Мой бывший муж-инвалид 1 группы. За ним ухаживает мой сын. В квартире прописан племянник мужа. Как правильно оформить документы, что бы мой сын мог проживать с инвалидом без прописки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
11.04.2012, 18:06

Обратиться в органы опеки и попечительства, там вам все расскажут и помогут оформить все необходимые документы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я же как опекун не имею права не на что, а имею только обязанности?

У моего бывшего супруга есть недееспособный лежачий дядя инвалид первой группы. Я являюсь опекуном дяди, а ухаживают за дядей моя мама (то есть бывшая теща племянника) и мой муж. У бывшего мужа и его тещи был уговор что они вместе ухаживают за дядей т.к были одной семьей да и за обездвиженным человеком ухаживать одному невозможно, а если вдруг что с дядей случится то квартиру что достанется моему бывшему мужу по наследству (он единственный наследник) они поделят пополам т. к все трудности по ухаживанию за дядей они тоже делят пополам. Но сейчас мы развелись и бывший муж больше не желает ухаживать за дядей. Ухаживает за ним теперь одна бывшая теща племянника то есть моя мама. Бывший муж отказывается от квартиры т. к., он отказывается от ухаживания за дядей. Как это правильно оформить? Можно ли это каким то соглашением заверить у нотариуса?. Просто хочется быть уверенным что после того как мама проухаживает за дядей, что она действительно получит квартиру, а не племянник получит ее ничего не делая. Я же как опекун не имею права не на что, а имею только обязанности?

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 21:32

Здравствуйте!Дядя может оформить завещание на Вашу маму ,которая обеспечит заботу и уход.Обращайтесь к нотариусу за составлением договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Муж как законный представитель может сейчас продать квартиру и выписать сына?

Скажите пожалуйста мои сын несовершенно летний прописан у мужа в квартире, проживает бывший муж в Сургуте. Сын проживает в Заводоуковске. У сына 1/3 от мужа квартиры собственник мой сын. Муж как законный представитель может сейчас продать квартиру и выписать сына?

Адвокат г. Москва
23.04.2016, 11:16

Нет, у него нет права распоряжаться имуществом сына

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2016, 11:31

Без Вашего согласия и разрешения органов опеки продать долю несовершеннолетнего Ваш супруг не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Квартира разделена на 5 долей..3/5 долей принадлежит моему мужу, 2/5 его несовершеннолетнему племяннику... в квартире прописан мой муж, его родной брат и племянник, фактически проживаем я и мой муж... мать племянника собирается вместе с племянником и его несовершеннолетним братом прийти и проживать в этой квартире... имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Юрист г. Ставрополь
09.10.2014, 13:28

---ни вы. ни мать племянника. не имеете права проживать в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в которой проживают моя дочь с семьей, мой муж и прописан сын который проживает отдельно.

Я являюсь собственником квартиры в которой проживают моя дочь с семьей, мой муж и прописан сын который проживает отдельно. Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Солнечногорск
19.03.2002, 09:43

Вам лучше составить завещание, где единственным наследником сделать дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вселение и прописка бывшей жены в ипотечную квартиру, за которую она не платила, можно ли оспорить в суде?

В комнату в муниципальной квартире, где прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от первого брака, муж прописал меня и нашу несовершеннолетнюю дочь. Бывшая жена, которая является опекуном сына хочет оспорить в суде мою прописку, так как ее согласия не спрашивали, но при прописке начальник паспортного стола прописал меня без проблем. Насколько правомерны действия бывшей жены мужа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2010, 14:19

Очень даже правомерны в отношении вас.Ребенок прописан законно.А вот для прописки вас необходимо письменное согласие опекуна несовершеннолетнего ребенка. ст.70 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2010, 14:25

Бывшая жена Вашего супруга не является опекуном своего сына Она мать ребёнка и является его законным представителем, как и отец ребёнка. Как законный представитель она считает, что с Вашим вселением жилищные права ребёнка ущемлены, поскольку ранее у него было равное право пользования комнатой вместе с отцом, а потом равное право со сводной сестрой и отцом, а теперь на равную со всеми долю в пользовании претендуете Вы. Оспаривать Ваши права бывшая жена Вашего супруга намерена в суде и никто не может лишить её этого права. Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Важным в этом деле является то, что дочь вселена совершенно законно и не может проживать без матери, если она малолетняя, а сын фактически проживает с матерью, где возможно имеет лучшие условия, чем по месту регистрации с отцом. Суд будет принимать решение в зависимости от установленных по делу обстоятельств и с учетом интересов несовершеннолетних детей. Данное дело должно слушаться с участием представителя органа опеки. Необходимо оценивать и то обстоятельство где Вы были зарегистрированы до вселения в комнату, возможно у Вас есть собственное жильё в этом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исилькуль

Имеет ли право мой супруг и сын проживать со мной в квартире моих родителей?

Мои мама и отец являются собственниками квартиры, в которой кроме них прописаны еще я и моя несовершеннолетняя дочь, мой несовершенолетний сын и супруг прописаны в другом месте. Имеет ли право мой супруг и сын проживать со мной в квартире моих родителей? Проблема в том, что мать говорит что проживать на их площади имеем право только мы с дочерью, а сын и муж должны жить по месту своей прописки. Законно ли выселять моего мужа и сына?

Юрист г. Снежногорск
07.08.2015, 07:04

Ваш супруг и сын имеют право проживать только при согласии собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.08.2015, 07:06

пропишите сына сюда. а мужа они имеют право в любой момент выселить. он не член их семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия,

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2016, 12:49

Не имеет права, так как Вы совладелец квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 12:57

нет он должен получить от вас согласие

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)?

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Юрист г. Серпухов
26.12.2013, 00:07

Если ребенок там не живет, то могут в судебном порядке снять с учета

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

И можем ли мы как то разменять эту квартиру?

В неприватизированной квартире прописны: мой муж, мой несовешеннолетний сын, сестра мужа и его мать. А проживам - мать, сестра мужа, я, моя дочь, мой сын и муж. Сестра постоянно нас выпроваживает... говорит, что кто не прописан (т.е. я и моя дочь) пусть уходят от сюда. Квартиру приватизировать отказываются, ну и, соответствеено, ни на какие условия размена и выписки за денежные средства не соглашаются. ...подскажите пожалуйста... имею ли я права на проживание в квартире где прописан мой сын и муж? и можем ли мы как то разменять эту квартиру?

Юрист #16218
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2011, 03:44

Да. Муж может просто прописать вас к себе.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли муж дочери право проживать без моего согласия в моей квартире если он прописан в Москве, но по другому адресу.

Я единоличный владелец квартиры в г.Москва. В моей квартире прописан муж, дочь и ее сын. Имеет ли муж дочери право проживать без моего согласия в моей квартире если он прописан в Москве, но по другому адресу. И имеет ли моя дочь прописать в мою квартиру второго ребенка без моего согласия. Какие есть возможности избежать прописки ребенка и проживания мужа дочери.

Юрист г. Москва
08.12.2014, 21:12

Здравствуйте. Нет, не имеет право

А вот ребёнка пропишут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
08.12.2014, 21:13

Мужа Вы можете просто вышвырнуть. А ребенка прописать не помешаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение