Суд об алиментах с установлением отцовства и третьим лицом

Вопрос такой. Я в разводе с мужем. У него от первого брака есть дочь, он ей выплачивает алименты в размере 1/6. У нас с ним двое детей: старший - биологически не его, он об этом знает, но через 1,5 года после рождения старшего сына мы написали заявление в заг на установление отцовства. Младший его родной сын. Бывший платит алименты сам только на младшего сына. Мне естественно этих денег не хватает. Решила подавать в суд. Подавала в мировой сначала (знакомый "юрист" писал заявление и заверил меня что суда не будет), но в вынесении судебного приказа было отказано. Направили в районный суд. Пояснили, что раз там фигурирует дочь от первого брака, то первую его жену надо приглашать в суд в качестве третьего заинтересованного лица. Я то ее знаю, но не общаюсь, и полный адрес где она живет не знаю. Вопросы такого плана: 1) Возможно ли (если согласится первая жена) вместо явки первой жены предъявить в суд копию решения суда об присуждении ей 1/6 алиментов бывшего мужа или всё-таки нужна будет явка? 2) Может ли бывший муж подать возражение на счет того, что старший ребенок не его, а было установление отцовства? Доказательства (признание) о том, что он знал не родство со старшим сыном есть - смс и сообщения в мессенджерах. Мне лучше скриншоты этих признаний заверить у нотариуса?

вопрос №16639679

1) Обязательно указывать третьим лицом первую жену. Ей также должны направить иск с документами.

2) Может. Заверьте доказательства у нотариуса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да правильно вам сказали, первая жена супруга заинтересованное лицо, ее обязательно надо привлекать к участию в процессе и никакие копии решения суда вместо ее явки не подойдут. Заявление о взыскании алиментов (не о вынесении приказа, а исковое) подается мировому судье, в районный суд только, если оспариваете отцовство, но у вас, как я понимаю об этом пока речи нет.

Спасибо за объяснение!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Видно очень "грамотный" у вас юрист был. С 01.10.2019 иски по взысканию алиментов теперь только в городском (районном) судах, а у мирового судьи остались алименты по судебному приказу. По иску изучим ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и тоже с 01.10.2019 в них изменения внесены.

Третьим лицом указывать обязательно жену от первого брака.

1/6 взыскивается на второго ребёнка и дочь чего-то малова-то получает, д.б. 1/4.

Вам просить суд взыскать по 1/6 от доходов мужчины на каждого ребёнка (ст. 81 СК РФ 1/2 (на 3-х детей) : 3 = 1/6).

Мужчина вправе оспорить отцовство, но в иске ему откажут, если он не докажет, что не знал о том, что ребёнок не его.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X