Проблемы с алиментами и установлением отцовства - Возможности и ограничения в судебных процедурах

• г. Орёл

Вопрос такой. Я в разводе с мужем. У него от первого брака есть дочь, он ей выплачивает алименты в размере 1/6. У нас с ним двое детей: старший - биологически не его, он об этом знает, но через 1,5 года после рождения старшего сына мы написали заявление в заг на установление отцовства. Младший его родной сын. Бывший платит алименты сам только на младшего сына. Мне естественно этих денег не хватает. Решила подавать в суд. Подавала в мировой сначала (знакомый "юрист" писал заявление и заверил меня что суда не будет), но в вынесении судебного приказа было отказано. Направили в районный суд. Пояснили, что раз там фигурирует дочь от первого брака, то первую его жену надо приглашать в суд в качестве третьего заинтересованного лица. Я то ее знаю, но не общаюсь, и полный адрес где она живет не знаю. Вопросы такого плана: 1) Возможно ли (если согласится первая жена) вместо явки первой жены предъявить в суд копию решения суда об присуждении ей 1/6 алиментов бывшего мужа или всё-таки нужна будет явка? 2) Может ли бывший муж подать возражение на счет того, что старший ребенок не его, а было установление отцовства? Доказательства (признание) о том, что он знал не родство со старшим сыном есть - смс и сообщения в мессенджерах. Мне лучше скриншоты этих признаний заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

1) Обязательно указывать третьим лицом первую жену. Ей также должны направить иск с документами.

2) Может. Заверьте доказательства у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да правильно вам сказали, первая жена супруга заинтересованное лицо, ее обязательно надо привлекать к участию в процессе и никакие копии решения суда вместо ее явки не подойдут. Заявление о взыскании алиментов (не о вынесении приказа, а исковое) подается мировому судье, в районный суд только, если оспариваете отцовство, но у вас, как я понимаю об этом пока речи нет.

Спросить
Пожаловаться

Видно очень "грамотный" у вас юрист был. С 01.10.2019 иски по взысканию алиментов теперь только в городском (районном) судах, а у мирового судьи остались алименты по судебному приказу. По иску изучим ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и тоже с 01.10.2019 в них изменения внесены.

Третьим лицом указывать обязательно жену от первого брака.

1/6 взыскивается на второго ребёнка и дочь чего-то малова-то получает, д.б. 1/4.

Вам просить суд взыскать по 1/6 от доходов мужчины на каждого ребёнка (ст. 81 СК РФ 1/2 (на 3-х детей) : 3 = 1/6).

Мужчина вправе оспорить отцовство, но в иске ему откажут, если он не докажет, что не знал о том, что ребёнок не его.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответе на вопрос.

Муж выплачивает алиметы первой жене на ребёнка в размере 1/4 заработной платы. Вторая жена также подала на мужа на алименты на второго ребёнка.

С обоими жёнами муж находится в разводе. Состоялось заседание суда и было принято решение привлечь в качестве 3-го лица 1-ю жену. Через некоторое время 2-я жена повторно подала иск на алименты в тотже суд.

Вопрос:.

Вкаком случае суд может расмотреть исковое заявление второй жены о взыскании алиментов с мужа без присутствия трейтего лица (первой жены)?

У меня дочь (7 лет) от первого брака. Живет с моей первой женой. Во втором браке - у меня двое детей (по полтора года - каждому). Вторая жена проживает совместно со мной и находится в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Не смотря на то, что первой жене ежемесячно плачу сумму содержания на первого ребенка - первая жена подает на алименты. Имеет ли смысл моей второй жене подать заявление на алименты раньше первой жены и каковы размеры начислений на первого ребенка и на второго, третьего и жену, находящуюся у меня на иждивении? Будет ли разниться итог начислений, если первой на алименты подаст первая жена?

У меня есть 2 сына. Старший от первого брака. Младший сын жены усыновлён мною во втором браке. Умерла жена.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака претендовать на наследование по закону на имущество принадлежащее жене. О Законе об усыновлении мужем сына жены - я знаю, а об усыновлении женой сына мужа не слыхал.

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... На суде жена заявила, что она только за установление отцовства и суд в матевировочной части решения пояснил, что предмет спора отсутствует, а стало быть ИСК удовлетворён быть не может. Суд принял решение: "Отказать" в установлении. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Сын не является биологическим отцом ребенка, ребенок рожден до брака. После регистрации брака было получено им на руки свидетельство об установлении отцовства. Жена сказала, что так лучше будет, если у ребенка будет общая с ними фамилия. Что ребенок не его-он знал. Они даже знакомы с женой раньше не были. Сейчас жена ушла к другому мужчине. Жена нигде не работает, кроме того, она постоянно принимает таблетки от эпилепсии. Какие последствия при подаче заявления на развод. Должен ли будет сын платить алименты на ребенка, на жену, равнозначно ли установление отцовства удочерению и можно ли его отозвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оспорить решение суда. Дело в том, что на алименты подали 2 бывшие жены, первой жене вынесли судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25%, но я его оспорил, так как у меня есть второй ребенок, на выплату алиментов которого тоже было подано заявление, все живём в разных городах, но суд проходил в Москве, первая жена, не явилась на суд. После решения суда назначили алименты 25% второй жене, а первой жене отменили судебный приказ, но через пол года первая снова подала в суд и просит назначить алименты с момента подачи первого заявления. Есть возможность добиться, чтоб алименты назначили со второй даты подачи заявления?

Мой сын платит алименты первой жене на одного ребёнка. Он женат второй раз и в этом браке у него двое детей и его у жены от первого брака сын, всего трое детей. Сколько должен платить сын от зарплаты в процентном отношении на содержание ребёнка от первого брака. И существует ли понятие минимальная оплата алиментов. Будет ли считаться оплата алиментов, если за сына алименты его первой жене оплачиваю я-бабушка.

Сын платит алименты второй жене в размере 25%. Сыну от первого брака платил наличными. Теперь первая жена подала в суд на алименты по просьбе сына. В беседе с судьей до разбираться ему сказали, что назначат тоже 25%, а потом уже будет перемудрили на снижение алиментов по 16, 5%. Можно ли сразу решить этот вопрос в суде по иску первой жены. Документы о выплатах второму ребенку все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение