• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16639762

Пожалуйста, обязательно ли вступать в наследство, чтобы можно было получать выплаты от судебного пристава в счет зарплаты умершего. Моему мужу судебные приставы периодически перечисляли денежные суммы в счет долга по заработной плате. Муж умер. Могу ли я получать теперь этот долг за мужа? Если могу, нужно ли вступать в наследство или просто достаточно заявления в службу судебных приставов и свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.12.2019, 18:52

Из вашего вопроса непонятно, какие деньги и на каком основании получал ваш муж. Думаю, что у вас на эти деньги нет никаких прав независимо от того, будете вы вступать в наследство или не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16639792

Ему задержали зарплату за несколько месяцев. Потом организация обанкротилась, теперь судебные приставы выплачивают всем бывшим работникам зарплаты, продавая имущество организации. Разве я не имею право на неполученную мужем зарплату?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара
04.12.2019, 19:27

разумеется, вы имеете право на зарплату мужа, но чтобы получить доступ к карте, на которую ее перечисляют, а также чтобы вступить в исполнительное производство вместо мужа, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это?

Скажите пожалуйста провемерны ли действия судебного пристава! Имею долгв отделе судебных приставов, судебным приставом переданны документы на удержание в сумме 50% от зароб. Платы в счет долга, уже несколько месяцев задолжн. Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это? Я же долг выплаиваю, пусть и частями, не укланяясь тем самым от исполнения решения суда.

Адвокат г. Вологда
05.12.2013, 16:26

Действия пристава правомерны, если нет решения суда о рассрочке исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если арестован счет в банке судебными приставами

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Юрист г. Москва
09.04.2022, 00:19

Подавайте на рассрочку в суд. Тогда отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов ...

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

Адвокат г. Пермь
07.04.2017, 22:03

Здравствуйте! На незаконные действия пристава можно жаловаться в прокуратуру. Но в вашем случае просто принесите приставы справку о том, что насчёт приходит именно заработная плата. Снимать ее полностью не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.04.2017, 22:03

Здравствуйте Марина. Если вы принесёте судебному пристава справку о зарплате, он обязан снять арест с банковского счёта. Если он этого не делает, действия пристава обжалуются в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2017, 22:03

Добрый вечер! В том случае, если действия приставы незаконны их можно обжаловать в прокуратуру. Для начала напишите жалобу старшему приставу в ФССП. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.04.2017, 22:03

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вернуть деньги с судебных пристава.

Извините пожалуйста, только подскажите что я не ошибся, по новому приказу с моего брата опять списали лишние деньги, но уже судебные приставы, я знаю что надо писать заявления на судебного пристава который ведёт дело, о возрасте денег, также я знаю что писать можно жалобу старшему судебному приставу. Но мене не понятно, я могу устанавливать свой срок возраста денежных средств, например 10 дней рабочих в заявлении на возврат денег с судебного пристава. Также подскажите пожалуйста, последняя сумма которую списал судебный пристав была списана с заработной карты, и деньги пристав должен вернуть на эту заработную карту, это мене тоже понятно. Но до того как снял судебный пристав с заработной карты деньги, было излишка снята с кредитного счёта, судебный приставам.

Подскажите:

Куда пристав должен вернуть эти деньги, который были излишне сняты в счёт долга по судебному приказу с кредитного счёт, на какую карту судебный пристав должен вернуть деньги, на заработную или на счёт по которому я плачу кредит.

Юрист #8922625
Юрист г. Москва
20.11.2021, 02:07

С какой удержал туда и вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.11.2021, 02:17

Приставы производят возврат на тот счет, [b]с которого было удержание. [/b]Иного быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
20.11.2021, 14:04

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Действия судебных пристав

Служба судебных пристав снимает 50% от заработной платы. Пришел еще один долг. Заблокировали зарплатную карточку на сумму второго долга. Как поступить и имеют ли право судебные приставы так поступать?

Юрист г. Москва
25.08.2022, 11:58

Татьяна, [b]возможно вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.[/b]

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.08.2022, 12:15

Блокировать карту может только банк. Возможно вы путаете с наложением взысканий на счёт или с арестом этого счёта. Если карту заблокировал банк обратитесь в банк, если ситуация именно в наложением взысканий можете знать причину о пристава. В зависимости от ситуации уже действуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
25.08.2022, 12:28

Всего скорее вам нужно отменить судебные приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Юрист г. Слободской
22.09.2015, 15:40

Пишите запросы о предоставлении информации по исполнительному производству

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как вернуть излишне уплаченную сумму у судебных приставов?

Судебный приказ вынесен на 3 человек (долг по квартплате) Судебные приставы сняли сумму долга дважды с 2 человек. Как вернуть излишне уплаченную сумму у судебных приставов? Какие нужны документы и или заявления?

Юрист г. Саранск
13.07.2017, 14:52

Здравствуйте если сумму сняли с карточного счёта Возьмите из него выписку Обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне списанных ошибочно суммы возврат денежных средств произойдёт вам на карту по истечении месяца подачи соответствующего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг ...

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
22.02.2017, 09:19

Здравствуйте!

Уведомите приставов, что на счет поступает заработная плата, приложив соответствующие документы, арест должны снять, оставив удержание 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
22.02.2017, 09:19

Чтобы не списали 100% предоставьте приставу справку о том что на расчетный счет перечисляют заработную плату, в общем не могут с з.п. удержать больше 50 %, но они об этом не знают.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли пристав для своего удобства просто заблокировать зарплатный счёт мужа?

Мой муж исправно платит алименты своей бывшей жене на содержание их несовершеннолетней дочери. У него есть все чеки денежных переводов. Бывшая жена обратилась к приставу для того, чтобы алименты вычитались из заработной платы мужа. Но пристав ничего для этого не сделал, просто позвонил моему мужу и велел принести ему копии чеков. Придя к приставу на приём к нему так и не попал. Исправно платя алименты должен ли мой муж бегать за приставом или наоборот? Может ли пристав для своего удобства просто заблокировать зарплатный счёт мужа? И какая на пристава может быть управа?

Юрист г. Брянск
19.01.2012, 15:36

Пусть перечисляет алименты на ребёнка на депозитный счёт Службы судебных приставов.

А так теперь будет бегать со своими квитанциями за приставом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Юрист г. Сыктывкар
10.07.2015, 10:45

Судебные приставы должны были перечислить денежные средства в порядке очереди в течение пяти операционных дней. Обратитесь к ним за письменным разъяснением, либо узнайте когда у них приемные дни и придите лично и ознакомьтесь с материалами вашего исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение