Вуз не отдает аттестат на документы брата в залог за обучение - что делать?
50₽ VIP

• г. Москва

Брат 2 года учился в РНИМУ им. Н.И.Пирогова на бюджетной основе. По некоторым причинам продолжать обучение не мог и написал заявление на отчисление. Был отчислен. Но аттестат отдавать отказываются до тех пор пока не принесет квитанцию о переводе денежной суммы, в пользу департамента, затраченной на его обучение. Дали реквизиты и копию факса из департамента с указанной суммой. Брат не отказывается компенсировать эту сумму, но оплатить полностью сразу не реально так как цифры не малые. Без аттестата не может ни устроиться на работу, ни поступить в другой вуз. Законно ли вуз не отдает аттестат? Имеет ли право использовать мой документ в качестве залога? Может быть нужно написать заявления в суд или прокуратуру?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Такие действия являются незаконными. Возврат диплома не может ставиться в зависимость от оплаты за прошедшее обучение. В таком случае необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), либо в прокуратуру.

Проще всего заявить о его утере и получить дубликат.

Более быстрый путь(правда не сказать ,что всегда эффективный),написать жалобу в прокуратуру и в департамент высшего и среднего специального образования,если уж не поможет,то в суд,с требованием вернуть аттестат.Скорее всего,Вам письменного ответа на Ваше требование вернуть аттестат, не дадут.Действия Вуза не законно,Вам выше в ответе правильно указывали,что оплата за учебу,никак не привязана к обязанностям Вуза вернуть личные документы студента.