Вопросы относятся к незаконным действиям участкового полицейского и возможным последствиям для уголовного дела.

• г. Пермь

Мне знакомым были нанесены телесные повреждения. Заявление квалифицировано участковым по ст. 116 УК РФ. При этом, пояснив, что суд может переквалифицировать на ст. 115, по результатам экспертного заключения. По постановлению участкового повреждения зафиксированы экспертом. При обращении в пол-ку, по травме головы, невролог поставил еще и сотрясение головного мозга и определил на б/л. Эксперты для дачи квалификации повреждений ждут моего списания с б/л. Однако, участковый, уже направил материалы в суд!

Подскажите пожалуйста:

1. нет ли в перечисленных действиях нарушений со стороны участкового?

2. не будет ли данная ситуация поводом, для мирового судьи отказать в возбуждении уголовного дела? Ведь в материале проверки есть только показания мои и виновного лица (только он все отрицает) и нет заключения.

3. какой вид наказания чаще всего применяет суд по ст. 115 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, со стороны участкового нет нарушений.

Статья 116 и 115 УК РФ подсудны мировому суду. Дела по ним возбуждаются непосредственно по жалобе потерпевшего.

Наказание по этим статьям штраф, обязательные либо исправительные работы.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно написать заявление в полицию для получения копий документов. Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне были нанесены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. По этому нарушению предусмотрено административное наказание штраф 5000. Но виновная сторона утверждает, что я сама причинила вред. Хотя до этого участковый сказал, что есть показания свидетеля, подтверждающие нанесение мне телесные повреждений. По постановлению, которое я получила, виновная сторона избежала наказания. Я хочу ознакомиться с показаниями свидетеля и основной стороны и обжаловать постановление и привлечь к административной ответственности виновное лицо.

18 июня в местный отдел милиции мной подано заявление о привлечении к уголовной ответственности известной мне гражданки, которая напала на меня в моей квартире и нанесла мне телесные повреждения, затем скрылась, свидетелей не было.

Материал рассматривал участковый и сразу заявил, что материалы будут через месяц переданы мировому судье, в момент подачи мной заявления, нападавшая на меня гражданка явилась в другое отделение милиции и дала явку с повинной, ее действия сотрудниками милиции были квалифицированы по ст.115 и 116 УК РФ.

Сейчас мне стало известно, что мой материал передан в мировой суд, участковый отказал в возбуждении уголовного дела и теперь я должна выступать в качестве частного обвинителя, т.е. весь процесс защиты себя я должна сама организовывать, так какой смысл был обращения в милицию, какова ее работа, если участковый сразу заявлял о передаче моего материала по истечении месяца в мировой суд, тем самым подразумевая отказ в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.к. не согласна выступать в качестве частного обвинителя, считая, что это работа правоохранительных органов.

Соседка по коммунальной квартире избила меня. Я зафиксировала телесные повреждения в травпункте. Затем подала в полицию заявление о нанесении побоев и приложила справку из травпункта о нанесенных телесных повреждениях. Участковый вынес отказное постановление по п.1. ч.1, ст.24 УПК (отсутствие события) только на основании ложных показаний соседки, что она меня не била. При этом в Постановлении участковый умышленно скрыл обстоятельства моего избиения, что мне соседкой были нанесены телесные повреждения и они зафиксированы в травпункте, что приложена справка о повреждениях. Постановление я обжалую в прокуратуре, а вот что делать с участковым, который постоянно выгораживает соседку.

Злоупотребил ли участковый должностными полномочиями?

В результате конфликта с соседкой, вызванного по ее инициативе, мне были нанесены легкие телесные повреждения (экспертиза снята). Мною был вызван наряд полиции и написано заявление о привлечении к ответственности соседки за хулиганские действия. Участковый направил материал Мировому судье. Пришел ответ: В СУ №1 Ленинского р-на г.Астрахани постпил материал проверки по факту причинения Вам тлесных повреждений, в связи с чем разъясняю вам право на обращение в суд с заявлением в порядке ст.20, ст.318 УПК РФ. Участковый мне говорил, что я должна подтвердить свое заявление, написанное при вызове полиции. Как я должна написать заявление в суд?

Образец заявления для принятия заявления к производству мировыми судьями по факту нанесения телесных повреждений ч.1 ст.115 ук рф и 116. Подскажите ещё пожалуйста, что делать, если наносили телесные повреждения неизвестные, а известная женщина, через дверь по адресу проживания, говорит, что якобы она нанесла телесные повреждения? На этом основании, работники полиции приняли решение, что гражданка нанесла телесные повреждения и передали материал в суд. Судья, просит установочные данные данной гражданки и заявление на неё. Не пойду ли я по ст.306 за дачу ложных показаний? Что делать? Подскажите. Заранее благодарен.

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Произошла драка, в результате которой нанесены телесные повреждения средней тяжести (сломан нос, множественные гематомы головы, сотрясение мозга). Пострадавшего в этот же день кладут в больницу (травматологическое отделение). На следующий день следователь вызывает виновного и свидетелей со стороны пострадавшего в суд для рассмотрения административного правонарушения (мелкое хулиганство). Правильны ли действия следователя? Ведь нанесение телесных повреждений (указанных выше) это уголовное правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдел полиции выдал уже второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 часть 4, по результатам проверки материалов участковым. Прокуратура второй раз возвращает обратно материал на доп проверку. Могу я написать жалобу в суд по 125 статье на бездействие полиции, пока материалы дела находятся на третьей доп проверке у участкового?

Может ли участковый проводить доследственную проверку по заявлению?

Некоторые ошибочно говорят что нет так как Доследственную проверку проводят и участковые не только следователь или дознаватель. Когда поступает заявление в полицию то принимает его дежурный, потом дежурный участковый берет объяснение и уже участковый которому передадут материалы заявление после проверки передает материалы в ОД или в СО. Когда я писала заявление о краже телефона, то заявление принимал дежурный участковый, потом он передал материал участковому который обслуживает участок где где я и обнаружила пропажу, и уже по результатам проверки участковый передал материалы следователю и уже следователь возбудил уголовное дело. Так же когда я писала заявление о клевете, то участковый проводил проверку, участковый принимал заявление и потом я вместе с участковым писала заявление в мировой суд.

Участковым уполномоченным 3 ноября был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Со слов того же участкового данный отказ был промежуточным, т. к. у него отсутствовали мед. документы по факту нанесения телесных повреждений. Данные телесные повреждения относятся к опасным для жизни. При предоставлении участковому мед. документов он сообщил, что отказной материал из прокуратуры вернут ему на руки и уже с результатами мед. экспертизы уголовное дело возбудит следователь. Заявление по данному факту написано не было (был произведен опрос потерпевшего). На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение