Вопросы относятся к незаконным действиям участкового полицейского и возможным последствиям для уголовного дела.

• г. Пермь

Мне знакомым были нанесены телесные повреждения. Заявление квалифицировано участковым по ст. 116 УК РФ. При этом, пояснив, что суд может переквалифицировать на ст. 115, по результатам экспертного заключения. По постановлению участкового повреждения зафиксированы экспертом. При обращении в пол-ку, по травме головы, невролог поставил еще и сотрясение головного мозга и определил на б/л. Эксперты для дачи квалификации повреждений ждут моего списания с б/л. Однако, участковый, уже направил материалы в суд!

Подскажите пожалуйста:

1. нет ли в перечисленных действиях нарушений со стороны участкового?

2. не будет ли данная ситуация поводом, для мирового судьи отказать в возбуждении уголовного дела? Ведь в материале проверки есть только показания мои и виновного лица (только он все отрицает) и нет заключения.

3. какой вид наказания чаще всего применяет суд по ст. 115 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, со стороны участкового нет нарушений.

Статья 116 и 115 УК РФ подсудны мировому суду. Дела по ним возбуждаются непосредственно по жалобе потерпевшего.

Наказание по этим статьям штраф, обязательные либо исправительные работы.