Переезд в другой город с ребенком на ПМЖ, бывший муж против.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16640273

У меня следующая ситуация. В разводе с бывшим мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Хочу переехать с гражданским мужем на ПМЖ с ребенком в Москву. Ребенок прописан в моей квартире в моем родном городе (в том же городе и проживает бывший муж) Бывший муж против. Место проживания ребенком судом не было определено. Только назначена выплата алиментов мне, так как ребенок проживал все время со мной. Может ли муж как либо препятствовать переезду сына со мной в другой город? Если он подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним играет ли роль то что в Москве у нас арендованное жилье? В каком случае суд может определить оставить сына с ним? К чему быть готовой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.12.2019, 21:24

Суд будет учитывать не только обеспеченность жильем, но и психологическую привязанность ребенка, а так же заключение опеки, которое не факт, что поддержит Вас, так как смена круга общения (школа и т.п.) ребенку явно не на пользу. А так, надо исходить из обстоятельств. Когда соответствующий иск поступит - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Я хочу переехать с ребенком в другой город на ПМЖ,

С бывшим супругом в разводе, от брака есть несовершеннолетний ребенок. Место жительства определено со мной. Я хочу переехать с ребенком в другой город на ПМЖ, может ли бывший муж препятствовать этому и как он будет осуществлять свои права воспитания ребенка?

Юрист г. Волгоград
15.09.2015, 11:29

Можете переехать, законом не запрещено. В воспитании может также участвовать, приезжать к ребенку либо Вы будите возить ребенка к отцу. Если добровольно не договоритесь то обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства?

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Юрист г. Краснодар
17.04.2016, 01:04

уезжайте спокойно, никого кроме отца предупреждать не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 01:06

Вы с ребёнком можете жить там, где считаете нужным. Имеете полное право. Если отцу что- то не нравится, он может обратиться в суд. Вы же не препятствуете их общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2016, 08:39

Вам не требуется согласие суда на переезд, птому вы уезжаете и в добровольном порядке согласовавываете порядок общения отца с ребенком. Если его не встраивает он обращается в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли при подаче документов в паспортный стол о прописке сына со мной по новому месту жительства,

Подаю на развод, алименты и определение места жительства сына (3 года) со мной (с матерью сына). Прописана вместе с сыном в одной квартире в москве, муж прописан в другой квартире в москве. После развода и решения суда об определении места жительства с матерью, планирую выписаться из квартиры и переехать в другой город (в другом городе есть в собственности у меня квартира). Достаточно ли при подаче документов в паспортный стол о прописке сына со мной по новому месту жительства, решения суда об определении места жительства с матерью и документов что в собственности у меня эта квартира в которой планирую прописать сына (другой город)

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 21:46

Добрый вечер!

Думаю, что такие документы у Вас даже не спросят. Вы собственник жилья вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Учитывая, что Вы прописываете своего ребенка, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я хочу подать иск на определение места жительства детей.

Я хочу подать иск на определение места жительства детей после завершенной процедуры развода (в решении суда при разводе не определено место жительства 2-х несовершеннолетних детей, мальчик 5 и девочка 13 лет).

Ситуация следующая:

Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Иск на развод и определение места жительства обоих детей (с ним) подавал он, в то время оба ребенка находились у него. В процессе старший ребенок напрямую заявил, что жить с ним не будет. Муж поменял исковое заявление с требованием развести и оставить жить с ним только младшего ребенка, а старшего отправил ко мне. В ответе на исковое я указала, что согласно ст 28 ГПК суд должен проходить по месту жительства ответчика, но суд проигнорировал мое замечание и назначил суд по месту жительства истца (хотя мы были в равных условиях, и с тем и с другим проживали несовершеннолетние дети).

На данный момент:

1.Место жительства детей не определено судом.

2.По факту старший ребенок проживает со мной, младший с бывшим мужем.

3.Добровольно отдавать младшего ребенка БМ мне не хочет.

4.Исковое требование на определение места жительства детей не подает.

5.Условия жизни в настоящем месте проживания младшего ребенка намного хуже, чем у меня (инфраструктура, климатические условия и т.п.).

6.Мои условия для жизни намного превосходят (площадь квартиры, ее благоустройство, ОЧЕНЬ развитая инфраструктура города,...)

7.Согласно ст. 28 ГПК РФ суд должен проходить по месту жительства ответчика

8.Проведение суда по месту жительства истца будет означать мой проигрыш в суде однозначно (ребенка оставят жить с отцом), т.к. город маленький и он имеет влияние на суд, МВД, органы опеки и т.д.

ВОПРОС:

Я хочу подать иск на определение места жительства детей со мной.

Как добиться проведения суда по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (истца) для исключения влияния моего БМа (ответчика) на правосудие?

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 22:11

Светлана!

Вы должны подавать по месту жительства детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как он может препятствовать переезду и какие шансы у меня будут в суде чтобы осуществить переезд?

В разводе с бывшим мужем. Есть общий ребёнок 5 лет. Общению с ребёнком не препятствую, по оформлению мировой через органы опеки, все по взаимному согласию. Хочу переехать на пмж в другой город РФ, бывший муж против. Как он может препятствовать переезду и какие шансы у меня будут в суде чтобы осуществить переезд?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2020, 00:45

Здравствуйте. Для переезда на территории РФ не требуется согласие второго родителя, этот вопрос самостоятельно решает родитель, с котором ребёнок проживает. Никаких трудностей с юридической точки зрения не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в данной ситуации себя обезопасить?

С мужем год как в разводе. Есть сын 5 лет. Прописан у мужа в Москве. При разводе проживание сына определили со мной. В связи с нехваткой финансов планирую на несколько месяцев уехать на заработки в другой город. Сына оставить своим родителям. Бывший муж против этого. Может ли он забрать сына себе или по суду определить место жительство с ним. Как в данной ситуации себя обезопасить?

Юрист г. Калининград
17.01.2016, 16:39

Суд может определить его место проживания с вами или с бывшим мужем. Так что оставьте сына отцу и зарабатывайте на здоровье, сыну нужно общение с отцом, да и это пойдет на пользу всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос как поступить в такой ситуации и какое заявление нужно для определения юридического места жительства ребенка.

Мы с бывшим мужем в разводе от брака имеется несовершеннолетний ребенок, за которым в купленной мной после развода квартире закреплена доля. В настоящий момент я с ребенком хочу переехать в другой город, однако бывший муж не дает согласия на продажу доли ребенка и переезд. Вопрос как поступить в такой ситуации и какое заявление нужно для определения юридического места жительства ребенка.

Адвокат г. Самара
23.04.2013, 22:32

надо обратиться в орган опеки и попечительства - предоставить им реальный вариант доли ребенка в квартире в другом городе;

получить их согласие на данную сделку;

после чего обращаться в суд с требованиями к супругу не препятствовать в совершении данной сделки;

акцент надо делать на то, что вы действуете в интересах ребенка и обосновать причину переезда в другой город

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли определять место жительство со мной?

Ребенку 3 года, прописан с бывшим мужем в квартире его несовершеннолетней сестры, при разводе только устно сказали, что ребёнок проживает с матерью. Я прописана и проживаю с ребёнком в другом городе у дедушки. Как выписать ребёнка от мужа, если с ним нет связи? Надо ли определять место жительство со мной?

Адвокат г. Самара
25.10.2020, 17:43

Суд при вынесении решения о расторжении брака должен был указать в самом решении о том, с кем конкретно остается несовершеннолетний ребенок (как правило - с матерью).

Если вдруг суд не указал про ребенка в решении, то Вы и ваш адвокат можете обратиться в это суд за вынесением дополнительного решения или подать новый иск в суд по месту своего жительства.

Даже если ребенок оставлен судом проживать с матерью, то формально ребенок можест оставиться быть зарегистрированным (прописанным) в квартире отца ребенка.

Если Вы подадите заявление о регистрации вашео ребенка в другом городе по месту вашего регистрации или проживания, то при его регистрации в вашем городе он автоматически будет снят с регистрации (прописки) по старому месту регистрации в другом городе, где проживает отец ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Самара
15.02.2021, 12:30

Препятствовать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2021, 12:31

Переехать можете куда угодно в пределах страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.02.2021, 11:07

В пределах РФ можете передвигаться свободно.

Желательно бы определить место жительства детей с вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение матери на выписку ребенка по прежнему месту жительства!

Ребенок был прописан на моей жил площади! Решением суда я назначен официальным опекуном и место жительство определено со мной! Я хочу переехать в другой город на пмж! нужно ли разрешение матери на выписку ребенка по прежнему месту жительства! Кв приватизирована на моё имя ребенок был прописан в ней!

Юрист г. Тутаев
20.06.2014, 15:03

необходимо иметь ввиду: ограничение родительских прав, либо лишение, но разрешение органов опеки необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение