Характеристика полномочий следователя при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Может ли следователь повторно допустится к проверке материала после того как вынесенное им постановления об отказе в возбуждении уголовного дело по данному было отменено как незаконное.

Если да, то на основании какого нормативного акта статьи части?

Если нет, то опять на основании какого нормативного акта, статьи, части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законом не предусмотрено невозможность повторного участия следователя. Поэтому следователь может участвовать в деле, после отмены постановления.

Спросить
Пожаловаться

22.12.2016 в УРППБД начата проверка по статья 264 часть 1 УК РФ. 09.02.17 слежователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (итого предварительное следствие длилось 7 недель). 17.08.17 постановление отменено, материал возвращен в УРППБД для дополнительной проверки. Какие сроки установлены для дополнительной проверки (в какие сроки следователь обязан либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело)?

По постановлению суда постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и отменено (02.04.2021). На 21.05.2021 решение следователем так и не принято. На мою жалобу ответили ни о чем: "..в настоящее время по материалу проводится дополнительная проверка". Как правильно посчитать? Следователь сразу должен приступить к проверке или может ждать 10 дней (вступление постановления суда в силу)?

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

По делу моего мужа, по результатам доследственной проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На следующий день другой следователь вынес другое постановление о возбуждении уголовного дела. Считается ли постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным, если в материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никем не отменённое? По данному делу мой супруг сидит в сизо уже 7 месяцев, приговор до сих пор не вступил в законную силу.

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ПРАВИЛЬНО обжаловать в суде нарушение сроков проведения дополнительной проверки по материалам уголовного дела?

Прокуратура отменила как незаконное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы в УМВД на дополнительную проверку ограничив срок проверки 15 сутками. По факту материалы поступили в УМВД 19 сентября, а свое новое Постановление об отказе в возбуждении следователь вынес только 8 декабря, тем самым нарушим сроки проведения доп. проверки.

Как в приватной беседе признался предыдущий следователь, уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ не станут возбуждать и всячески будут затягивать проведение расследования пока не пройдет 2 года по данной статье. По факту уже один год прошел.

Заранее благодарен за все ответы.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и материал отправлен на дополнительную проверку в полицию. В течении какого времени меня должны уведомить, о том что материал доп. проверки возвращен и зарегистрирован в полиции.

По делу моего мужа, по результатам доследственной проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На следующий день другой следователь вынес другое постановление о возбуждении уголовного дела. Считается ли постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным? Если в описи материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никем не отменённое? По данному делу мой супруг сидит в сизо уже 7 месяцев, приговор до сих пор не вступил в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение