Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если моя мать завещала квартиру внуку, могу ли я, ее дочь получить квартиру или ее часть по закону. Я пенсионер и инвалид 3 группы.

вопрос №16640428
прочитан 3 разa

Да, у вас есть право на обязательную долю от этого завещания. Ст 1149 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Да, Вы можете наследовать обязательную долю, что составляет 1/2 от той части имущества, которое Вы бы наследовали по закону. Если у умершей Вы единственный ребенок и отсутствует муж, то Вы вправе получить 1/2 в праве собственности на квартиру.

Спасибо, что проконсультировали!

Нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X