Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такой вопрос. Живу с мужем у нас четверо детей. Дом куплен с добавлением материнского капитала.

У каждого 1/6 часть. Есть ещё магазин куплен в браке. Муж пил, говорил всякое. Что любви нет разведётся и всё заберёт,потом передумывал и т.д. Я боялась потерять магазин это большинство моя заслуга. Я ему сказала, давай магазин переоформим на мою маму просто. Как не странно он согласился. В натариусе дал согласие и я переоформила магазин на маму две недели назад, сделали куплю продажу, естественно без денег.

Вчера я узнаю что муж подал на развод и сказал, да я дал согласие ты продала, теперь я отсужу у тебя деньги пол суммы за магазин и 1/6 часть дома. Вопрос что мне делать ведь он дал согласие, а расчёта деньгами же не было.

вопрос №16640509

Добрый вечер!

Магазин, которые вы совместно продали, он не сможет поделить. Его долю вы можете выкупить.

Спасибо за ответ!

Муж сказал или деньги отдашь, если нет, то он всё то что присудит суд ему переделает на свою первую жену и 1/6 часть и пол магазина. Муж мне ещё алименты платит. Как мне поступить, что говорить в суде?

Спасибо.

вопрос №16640621

Он может подарить только свою долю жене, если будет продавать, у Вас есть право преимущественного приобретения его доли.

У вас суд уже какой то?

Спасибо, что проконсультировали!

Суда пока нет, но скоро вызовут первый раз. А могу ли я сослатся на алименты приходя мне что бы возвращались ему. У меня столько денег нет что бы сразу выкупить. Смогу ли я в счёт алиментов.

вопрос №16640713

Алименты это средства на содержание детей.

Вам нужно встречный иск предъявить о выкупе Вами доли и признании судом права собственности на долю мужа и возложении на Вас обязанности выплатить бывшему мужу стоимость его доли.

По решению суда Вы станете собственником, а ему выдадут исполнительный лист о взыскании с Вас стоимости доли. Потом уже разберетесь как будете платить мужу.

Соглашение с мужем о направлении алиментов на погашение стоимости доли будет незаконным.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X