Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не выплатили серую заработную плату

Работодатель должен мне серую заработную плату в размере 89000 руб. (с марта 2015 по сентябрь 2015). В настоящий момент написала заявление на увольнение. Можно ли добиться через суд, чтобы работодатель выплатил серую заработную плату за 2015 год, если в трудовом договоре (в условии оплаты труда написано: должностной оклад 9200 + районный коэффициент 15% + премия в соответствии с Положением о премиальной оплате труда). В бухгалтерии зарплату вели в двух базах 1 С (белая и серая). В белой базе были начислены - оклад 9200 + районный коэфф. 15% за вычетом НДФЛ. В серой базе были начислены - Премия 12800+ районный коэфф. 15% за вычетом НДФЛ. Все доказательства написанного выше имеются. На сегодняшний день с данным работодателем трудовые отношения не прекращены.

вопрос №16640603
прочитан 1 раз

Даже при условии доказанности факта невыплаты заработной платы, хоть в случае серой з/п это и достаточно сложно, сроки обращения в суд уже прошли. Ст. 392 ТК РФ:

Цитата:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Один год! А тут уже 4 прошло, где же Вы были.

Если трудовые отношения с работодателем не прекращены, то при невыплате заработной платы следует учитывать следующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Находила вот такое, хотела поинтересоваться мнением юристов на этом сайте 911

Даже если Вы и сохранили все документы, у Вас элементарно Вышли все сроки исковой давности. Стоит работодателю об этом заявить и в иске откажут без исследования доказательств.

Https://hr-portal.ru/article/rabotnik-obrashchaetsya-v-sud-kak-schitat-srok

Перечень обстоятельств, которые могут расцениваться как препятствующие работнику своевременно обратиться в суд, указанных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, не является исчерпывающим, и, разрешая конкретное дело, суд вправе признать в качестве уважительных причин пропуска установленного срока и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для конкретного работника, в т. ч. дать оценку и такой причине пропуска работником срока для обращения в суд, как опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска работодателю.

https://hr-portal.ru/article/rabotnik-obrashchaetsya-v-sud-kak-schitat-srok

...Исключением из данного правила является ситуация, когда заработная плата работнику начислена, но не выплачена. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление от 17.03.2004 № 2; п. 56) определено следующее. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Основанием для данного решения служит норма ст. 395 ТК РФ, в соответствии с которой при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

В моем случае, есть доказательство начисления заработной платы.

вопрос №16641073

Обратитесь письменно к работодателю с требованием предоставить расчет за оспариваемые периоды, расчетные листы и проч доказательства, если данный суммы работодатель не признает. Срок давности можно считать от даты увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X