Можно ли расторгнуть договор с ОПС НПф Сбербанка и перевести деньги на расчетный счет?

• г. Саратов

Может ли человек расторгнуть договор с ОПС НПф Сбербанка и на основании расторжения перевести денежные средства на свой расчетный счет?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, какой договор Вы заключали с НПФ Сбербанка.

Если договор о негосударственном пенсионном обеспечении (формируется НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ пенсия) - да, можете расторгнуть досрочно,

и получить выкупную сумму на Ваш расчетный счет.

Если же это договор об обязательном пенсионном страховании (формируется НАКОПИТЕЛЬНАЯ пенсия) - в этом случае Вы вправе перевести средства в другой НПФ либо ПФР, а при достижении 55 лет подать заявление о назначении Вам единовременной выплаты либо заявление о назначении Вам накопительной пенсии.