Участковый приехал на вызов не по форме и без удостоверения и написал ложную объяснительную.

• г. Санкт-Петербург

Участковый приехал на вызов не по форме и без удостоверения и написал ложную объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пунктов 4, 5, 6, 7 ст. 5 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Можете написать жалобу на имя начальника ОМВД России порайону или в прокуратуру.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли не писать объяснительную участковому если написала приехавшим на вызов ППС. вызвала полицию сказав что муж унёс из дома компьютер. Пока полиция ехала выяснилось что дал другу попользоваться. Позвонила в полицию, отказалась от вызова, однако наряд всё равно приехад. Написала объяснительную что претензий не имею и всё в порядке. Теперь звонит участковый и требует написать объяснительную. Вызывает меня и мужа. Можно ли отказаться?

Вызывал наряд полиции они приехали ни каких бумаг не оформили. Спустя 10 дней звонит участковый требуя объяснительную я отказался. Он угрожает оформить ложный вызов.

Моя девушка написала заявление о том что я угрожал ей ножом, участковый просит чтоб я написал обьяснительную в той же форме но я этого не делал и свидетелей нет. что мне делать?

Я вызвала полицию но сотрудники полиции не приехали на вызов. А теперь обвиняют в ложном вызове. Может ли быть ложный вызов доказаным если на него никто не приехал?

Участковый написал ложную характеристику с места жительства, куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа соседи написали жалобу за курение в подъезде. Приходил участковый и вызывает его. чтобы он написал объяснительную. Вопрос: обязан ли он писать объяснительную?

Я написала заявление в полицию на мужа, участковый сказал что муж написал объяснительную. Имею ли я право с ней ознакомиться?

Вызывал наряд на буйных людей ночью. Наряд не приехал. Спустя 4 дня звонит участковый, и говорит что нужно встретиться и написать объяснительную либо будет составлена административка за ложный вызов. Могу ли я не писать и ничего не объяснять, так как никто ее приехал и ничего не сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение