Участковый приехал на вызов не по форме и без удостоверения и написал ложную объяснительную.

• г. Санкт-Петербург

Участковый приехал на вызов не по форме и без удостоверения и написал ложную объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пунктов 4, 5, 6, 7 ст. 5 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Можете написать жалобу на имя начальника ОМВД России порайону или в прокуратуру.

Желаю удачи.