Проблемы с судебным взысканием долга за коммунальные услуги - возможность оспорить требования компании и выйти из неприятной ситуации

• г. Брянск

Вопрос такой. Я в 2016 году работал в администрации посёлка. Мне была предоставлена квартира по договору Служебного найма. Соответственно, я с этим договором пошёл по всем коммуналкам и заключил там договора с ними. На тепло, воду, свет. Потом, в 2017 году, я выписался из квартиры и уехал. Так получилось, что уехал в отпуск и не смог вернуться по семейным обстоятельствам. С работодателем я договор разорвал обоюдно и удалённо. Разошлись полюбовно. И как я понимаю, я перестал быть квартиросъёмщиком с момента прекращения трудового договора и с момента подписания акта о приёмке-передачи квартиры с Собственником, а именно с администрацией, в которой я работал. А пару дней назад, я зашёл на сайт Госуслуг, чтобы записать ребёнка в садик и увидел, что там висит сумма Судебного взыскания аж на 69 000 рублей. И это при том, что я когда уезжал, заплатил по всем счетам даже "на вырост". Я же планировал из отпуска вернуться, а денег после отпуска нет месяц, сами понимаете.

А теперь вопрос. Правомерны ли были действия компании, которая подала на меня в суд за долги, которые я сделать не мог, потому как физически не проживал в том регионе? И как мне "разрулить" сложившуюся неприятную ситуацию. Сразу забегу вперёд и скажу, что по причине моего отсутствия в том регионе, я не расторгал договоров с коммунальщиками. И претензии появились только у одной конторы, которая поставляла тепло и горячую воду, да и то с перебоями.

Ответы на вопрос (3):

Алексей Олегович, очевидно, задолженность взыскана судебным приказом, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений, прикладывайте возражения на судебный приказ и направляйте в адрес мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

В смысле, нужно писать заявление? Для чего и с какой целью? Я ведь не жил там более 2 х лет. И я даже не был в курсе о том, что есть какие-то долги и что суд был. Никто ни каким образом меня не уведомлял. Да и с чего бы?

Вас никто и не должен уведомлять!

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.