Проблемы с судебным взысканием долга за коммунальные услуги - возможность оспорить требования компании и выйти из неприятной ситуации

• г. Брянск

Вопрос такой. Я в 2016 году работал в администрации посёлка. Мне была предоставлена квартира по договору Служебного найма. Соответственно, я с этим договором пошёл по всем коммуналкам и заключил там договора с ними. На тепло, воду, свет. Потом, в 2017 году, я выписался из квартиры и уехал. Так получилось, что уехал в отпуск и не смог вернуться по семейным обстоятельствам. С работодателем я договор разорвал обоюдно и удалённо. Разошлись полюбовно. И как я понимаю, я перестал быть квартиросъёмщиком с момента прекращения трудового договора и с момента подписания акта о приёмке-передачи квартиры с Собственником, а именно с администрацией, в которой я работал. А пару дней назад, я зашёл на сайт Госуслуг, чтобы записать ребёнка в садик и увидел, что там висит сумма Судебного взыскания аж на 69 000 рублей. И это при том, что я когда уезжал, заплатил по всем счетам даже "на вырост". Я же планировал из отпуска вернуться, а денег после отпуска нет месяц, сами понимаете.

А теперь вопрос. Правомерны ли были действия компании, которая подала на меня в суд за долги, которые я сделать не мог, потому как физически не проживал в том регионе? И как мне "разрулить" сложившуюся неприятную ситуацию. Сразу забегу вперёд и скажу, что по причине моего отсутствия в том регионе, я не расторгал договоров с коммунальщиками. И претензии появились только у одной конторы, которая поставляла тепло и горячую воду, да и то с перебоями.

Ответы на вопрос (3):

Алексей Олегович, очевидно, задолженность взыскана судебным приказом, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений, прикладывайте возражения на судебный приказ и направляйте в адрес мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

В смысле, нужно писать заявление? Для чего и с какой целью? Я ведь не жил там более 2 х лет. И я даже не был в курсе о том, что есть какие-то долги и что суд был. Никто ни каким образом меня не уведомлял. Да и с чего бы?

Спросить
Пожаловаться

Вас никто и не должен уведомлять!

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Помогите разобраться. У меня была квартира в многоквартирном доме. В мае 2012 г. заключил договор на обслуживание домофона, т.к в подъездеон был установлен, а без договора мне даже Эл.ключ не продавали. Заплатил абонентскую плату за пол года вперед. В ноябре 2012 г. трубка перестала работать, позвонил в фирму по обслуживанию домофона, но мастера так и не было. Меня особо это не напрягает, трубка особо не нужна и я про это забыл. В декабре 2012 г. продал квартиру, домофонная трубка в квартире так и не работала, новый собственник тоже не был заинтересован в её работе и не обращался в обслуживающую фирму и не заключал с ними договор. Прошло 4 года как я продал квартиру и приходит письмо с фирмы по обсл. Домофона, что я при продаже квартиры не расторгнул с ними договор и теперь я должен заплатить абонентскую плату за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы, я эти 4 года уже не являюсь собственником! Правомерно ли это? Помогите. Спасибо! Кстати новый собственник так и не заключал с ними договор на обслуживание, т.к домофонная трубка у него так и не работала, счета не выставлялись и вообще он не очем не знал.

С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013 г. А зарегистрирован этот договор 20 апреля 2013 г. Уже после подписания договора но но его регистрации 6 апреля администрация передала вторую комнату в этой квартире по договору найма. Являются ли действия администрации законными?18 марта была передана по договору именно доля 1/2,а 6 апреля с другим нанимателем был заключен договор именно на комнату. Администрация аргументирует свою правоту тем, что до момента регистрации (20 апреля) данная квартира не являлась общей долевой собственностью, т.е сама же заключила договор о передаче в общую долевую собственность, отправила на регистрацию, но до момента регистрации распорядилась второй комнатой в этой квартире по своему усмотрению без согласия сособственника.

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. 9 сентября 2010 года, я была выселена из квартиры по программе Ветхое жилье, по договору мены мне было предоставлено другое жилье, договор мены и акт приема передачи зарегистрирован 09.09.2010 г. акт приема передачи, 09.10.2010 г. Квартира была опечатана 19.11.2010 г. Я коммунальные платежи заплатила по октябрь 2010 года включительно, выписана из квартиры 23.12.2010 г. Экономистом ЖЭУ квартира была опечатана. В декабре 2013 года мне на старый адрес пришла повестка на предварительное слушанье по вопросу неуплаты мной коммунальных платежей за 2012 год? Мировому судье мной были предоставлены документы: договор мены, акт приема передачи квартиры. На мой вопрос, почему истец не предоставил справку и регистрационной палаты, кто является владельцем квартиры, судья ответить не смог. Сейчас в марте 2015 года судебные приставы списывают с моего счета значительную сумму. Что делать?

С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013 г. А зарегистрирован этот договор 20 апреля 2013 г. Уже после подписания договора но но его регистрации,6 апреля администрация передала вторую комнату в этой квартире по договору найма. Являются ли действия администрации законными?

Работаю на заводе с 2012 года техником, отпуск 28 дней, в 2013 году проходила аттестация рабочих мест, в коллективный договор 2014-2016 года были внесены изменения по отпуску +14 дней за вредность. В конце 2014 года хотела воспользоваться этим дополнительным отпуском, а дополнительного соглашения не было сделано, начали делать только в декабре 2014 года. Пропадут ли эти две недели дополнительного отпуска, если дополнительное соглашение будет сделано в декабре 2014 года, или я смогу ими воспользоваться? С какого момента начинают действовать эти дни к отпуску, с момента подписания дополнительного соглашения или внесения в коллективный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение