Продолжительность рабочей недели фельдшера скорой медицинской помощи при установленной вредности 3 - основание для сокращения рабочего времени в соответствии с СОУТ

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста. Есть должность Фельдшер скорой медицинской помощи. По результатам СОУТ установлен класс вредности 3. Отсюда вытекает, что продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов (92 ст. ТК РФ) Также есть 350 ст. ТК РФ регулирующая продолжительность рабочей недели в том числе и медицинским работникам. В ней ссылка на постановление правительства, в приложении к которому нет должности Фельдшер скорой медицинской помощи, и соответственно рабочая неделя не более 39 часов. Так сколько должна быть продолжительность рабочей недели при вредности 3. Основание для сокращения рабочего времени в связи с оценкой СОУТ есть или нет?

Ответы на вопрос (5):

В 3 классе вредности есть 4 подкласса. То есть 3.1, 3.2, 3.3 и 3,4. У вас какой?

Медицинским работникам, чьи должности (специальности) не поименованы в этом постановлении, должна быть установлена продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал): фельдшер (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н)

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1; (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101)

Спросить
Пожаловаться

У меня класс 3 подкласс 2. А разве имеет значение подкласс, в ТК сказано "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю"

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Т. е. надо понимать, что в ТК сказано не о классе 3 и 4, а о подклассах 3 и 4?

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» врачам-лаборантам установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 36 часов в неделю, вправе ли работодатель требовать более продолжительной работы?

Я работаю врачом клинической лабораторной диагностики в лаборатории ВИЧ и иммуноферментного анализа. Согласно моего трудового договора, мне установлен класс вредности 3.3 по результатам СОУТ, но почему-то установлена 39-часовая рабочая неделя. На мой вопрос начальству по поводу того, почему 39, а не 36 часов, мне ответили, что 36-часовая неделя установлена только женщинам, поскольку мы работаем в районе крайнего севера и приравненных к ним областях. Причем на статью 92 ТК РФ почему-то никто не обратил внимания и постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Так все-таки, положена мне 36-часовая рабочая неделя или нет?

Какова продолжительность рабочей недели у педагога-библиотекаря в школе-интернате: 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя (при ставке в 36-часов)? Основание для установки той или иной продолжительности рабочей недели?

Год назад ввели новые должности отменили код вредности, год решали нужна ли на моей должности вредность, при этом продолжительность рабочий недели 40 часов. Вернули вредность а 36 часовую рабочую неделю нет.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Поясните пожалуйста 2 пункта в договоре.1) работнику устанавливается режим не полного рабочего времени, пяти дневная рабочая неделя, с продолжительностью не более 20 часов в неделю с предоставлением 2 выходных подряд 2)работнику устанавливается должн. Оклад 5518 (чтосоставляем 50%от ставки должн. Оклада 11034) установленного для должности занимаемой работником с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Работаю я по 40 часовой недели (176-184 часа) подскажите как рассчитывается зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивать труд рабочих на сдельной оплате труда, если по результатам СОУТ им установлен класс условий труда 3.3, соответственно, сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю)? Оплачивать за фактически отработанное время или как за нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов)?

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение