Наследственный спор - возможно ли вернуть квартиру после ошибки с регистрацией документов?

• г. Элиста

В 2001 году родственники попросили моего брата обменять его дом на квартиру. Однако, доверившись им и оформив свой дом на них (квартира также принадлежала его несовершеннолетнему ребенку), он так и не смог добиться переоформления квартиры на себя и ребенка, так как хозяин (сын родственников) находился местах лишения свободы. Так вопрос откладывался в долгий ящик. Мой брат на протяжении 10 лет добросовестно платил налоги за себя и не проживающего там хозяина квартиры. Ныне брат умер, а родственники выгоняют жену и уже совершеннолетнего ребенка, хотят продавать квартиру. Просто выгнать. Возможно ли решения данного вопроса? К какому закону обращаться? Может ли ставший совершеннолетним ребенок отсудить свою долю с проданного в 2001 году дома?

Ответы на вопрос (1):

Думаю сын должен подать в суд о признании сделки купли-продажи недействительной, вот неизвестно было ли разрешение органов опеки и попечительства, даже если и было права ребёнка в итоге все-таки нарушены