Суд и банки - вероятность рассмотрения ходатайства о безнадежности кредитов в наследстве

• г. Москва

Объясните пожалуйста статью №1175.

В январе 2016 года скончался отец.

Наследство приняли - один из наследников несовершеннолетний.

Набежали проценты по 4 м кредитам.

Общая их сумма на сегодняшний день превышает сумму наследуемого имущества (земельный участок - продан за 1,700 млн. р. и залоговый автомобиль оценочной стоимостью 900 т.р.)

Сумма кредитов с процентами:

1,900 млн. р. + 930 т.р. + 1 млн. + 600 т.р.

Итого: 4 430 - 2 600 = 1 700

Вопрос.

Наследники все так же отвечают в части наследуемого имущества? (С 2016 года).

На сколько вероятно, что суд и банки обратят внимание на ходатайство и заявление соответственно о "безнадежности" кредитов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 1175 ГК РФ, что наследники будут нести ответственность по долгам, в пределах стоимости наследуемого имущества, то есть, если вступили на наследство на сумму 1,5 млн., и отдавать банкам придётся, в пределах указанной суммы, не больше, не меньше.

Что за заявление о безнадежности? Банки знают о смерти заемщика? Кредиты были застрахованы? Иски по взысканию подавали на наследника? В данном случае нужно действовать предельно осторожно.